Кровавые отъёмы земли не прекращаются в Китае

The Epoch Times05.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:55

/epochtimes.ru/ Очередное кровавое столкновение крестьян с наёмниками, которых наняли чиновники для отъёма земли, произошло 21 ноября в деревне Наньпо провинции Ганьсу. Более 20 человек получили ранения, некоторые в тяжёлом состоянии доставлены в больницу.

Рано утром в деревню приехали около тысячи неизвестных людей в рабочей форме, в касках, с лопатами и палками. Они начали расчищать землю, которую чиновники передали в аренду фармацевтической компании. Местные жители говорят, что это наёмники из местных банд.

«Нас было всего несколько человек. Мы попытались словесно остановить их, но они набросились на нас и начали избивать. Вскоре к нам прибыло подкрепление из нескольких десятков односельчан, и началась крупная потасовка», — рассказывает журналисту The Epoch Times местный житель по фамилии Ван.

Во время столкновения люди в касках начали распылять из огнетушителей в сторону крестьян какой-то едкий газ, от которого у пострадавших началось головокружение, тошнота и учащение сердцебиения. Затем «рабочие» начали избивать крестьян палками, не щадя даже пожилых людей.

Информация об этом инциденте широко распространилась в китайском Интернете, и только через два дня, 23 ноября, местные власти сделали официальное заявление, признав факт случившегося. Согласно официальным данным, в результате столкновения лёгкие ранения получили 5 человек, среди которых был один рабочий. При этом власти отвергли информацию о применении газа.

«Эти данные не соответствует действительности. Четверо крестьян, о которых они упомянули, это те, кто в тяжёлом состоянии попал в больницу, некоторые были без сознания. Легкие ранения получили боле 20 жителей деревни», — говорит Ван.

По словам крестьян, массовый отъём земли чиновниками в их уезде начался в 2011 году. Местные власти, сотрудничая с бизнесменами, уже пересдали в аренду 28 гектаров пахотной земли. Сумма компенсации, которую они предложили крестьянам, составляет 42 юаня ($6,8) за квадратный метр, а застройщикам эту землю сдали по цене от 1000 до 3000 юаней ($160 – 484) за квадратный метр.

Два крупных столкновения на этой почве произошли в деревне в апреле 2012 года. Тогда власти арестовали нескольких крестьян и приговорили их к 6 месяцам заключения.

Отъёмы земли, насильственные сносы домов и ухудшающаяся экология являются главными причинами народных протестов в Китае, количество которых с каждым годом растёт. (epochtimes.ru)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА