Кровотечение, методы хирургического воздействия, актуальная информация на медицинском сайте www.surgerys.ru

The Epoch Times25.03.2021 Обновлено: 22.10.2021 18:46

Кровотечение. Методы хирургического воздействия

Появление кровотечения считается одной из самых драматичных ситуаций в практике врача хирурга. Поэтому быстро справиться с кровотечением под силу только высокопрофессиональным медикам.

Причин, способствующих возникновению кровотечения, может быть несколько. С одной стороны, кровотечение — проявление осложнения какого-либо заболевания. С другой стороны — следствие действий врача.

Кроме того, кровотечение является непосредственной угрозой для жизни пациента. Поэтому так важно быстрое принятие решений и своевременное оказание помощи.

Что называется кровотечением

Медицинский термин «кровотечение» означает выход крови из просветов кровеносных сосудов в результате их повреждения. Помимо кровотечения, под данное определение подпадают также такие понятия, как кровоизлияние и гематома.

Физиологическая особенность кровотечения выражается в активном поступлении крови из сосудов в окружающую среду. Тогда как кровь, выходящая из сосудистого просвета, пропитывает окружающие ткани, но не выходит за пределы организма, называется кровоизлиянием.

Наряду с этим, гематома представляет собой кровь, которая, излившись в ткани, заполнила образовавшуюся искусственную полость и привела к расслоению тканей и раздвижению органов. Как утверждают врачи хирурги, гематома намного опаснее, чем кажется на первый взгляд, и может стать причиной нагноения.

В некоторых случаях гематома соединяется с артериальным просветом и становится пульсирующей. Диагностика подобных случаев проводится с помощью пальпации.

Классификация кровотечений в хирургии

В зависимости от типа повреждённого сосуда кровотечения подразделяются на венозные, артериальные, капиллярные и кровотечение паренхимы.

Кровотечение артериального типа отличается интенсивностью и скоростью вытекания, струя пульсирующая, ярко алого цвета. Скорость кровопотери считается высокой.

Кровотечение венозного типа отличается более низкой скоростью вытекания, хотя этот показатель в большей степени зависит от диаметра повреждённой вены. Кровь имеет вишнёвый цвет.

Кровотечение капиллярного типа имеет смешанный характер, так как возникает вследствие повреждения мелких сосудов — вен, артерий и капилляров. Просушивание раневой поверхности малоэффективно. Тем не менее, данный тип кровотечений считается менее опасным, чем предыдущие.

Источник: © « Хирург» — официальная хирургическая энциклопедия России: Пластическая хирургия, Ожоговая хирургия, Нейрохирургия, Оториноларингология, Травматология, Трансплантология, отзывы о хирурге, на едином медицинском портале для хирургов «Медицинская энциклопедия» — www.surgerys.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА