Кто и зачем обращается за психологической помощью

The Epoch Times27.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

В последнее время люди стали всё чаще обращаться к психологам. Особенно эта тенденция наблюдается в крупных городах. Консультации психолога востребованы в Пензе, Москве, Санкт-Петербурге и т.д.

Интересно, что основная часть звонков на телефоны доверия приходится на праздники и выходные дни, когда, по логике, настроение у людей должно быть хорошим.

Психологи связывают это с тем, что в череде будней люди забывают о личных проблемах, а в выходные они сваливаются на них со всей силой.

Кто чаще всего обращается к психологам

По статистике, к психологам чаще всего обращаются люди старше 35 лет. Причём большинство из них женщины.

В лидерах по обращению к психологам находятся безработные, так как у большинства из этих людей при увольнении усиливается неуверенность в себе, мешающая им впоследствии найти нормальную работу.

Также можно отметить, что работники коммерческих организаций чаще обращаются к психологу, чем работники бюджетной сферы. Бывает, что за психологической помощью обращаются даже бизнесмены, правда, их по статистике всего 1%.

К отдельной категории психологи относят детей и пенсионеров. Эти две категории граждан занимают почти треть всех обращений.

С какими проблемами идут к психологу

Проблемы у всех разные, но есть один фактор, который их объединяет. Большинство клиентов психологов обращаются за помощью слишком поздно, когда понимают, что жизнь проходит, и уже окончательно потеряла краски.

Чаще всего клиенты жалуются психологам на дефицит общения. Это не удивительно, ведь в первую очередь люди предпочитают делиться проблемами с близкими людьми, и не каждый готов делиться ими с чужим человеком, даже со специалистом.

Частыми причинами для обращений к психологам становятся проблемы в семье и на работе. Стрессы на рабочем месте бывают из-за нападок начальства, плохих отношений с коллегами, непрофессионализма сослуживцев, страха потерять работу, задержек зарплаты и т.д. По статистике, на работе не испытывают стресса только 7% опрошенных.

К стрессам добавляются недосыпы, плохая экология, вредные привычки. Ведь многие люди «снимают стресс» при помощи курения и алкоголя.

Причины стрессов, и как их избежать

Реакция организма на длительное эмоциональное напряжение бывает разной, в зависимости от психотипа человека. У некоторых оно перерастает в уныние, депрессию и апатию.

В такие моменты лучше и обратиться к психологу. Ведь если такие эмоции переживать длительное время, могут появиться серьёзные проблемы со здоровьем.

Учёные выяснили, что, когда человек испытывает отрицательные эмоции, в организме вырабатывается гормон кортизол. Он нужен, чтобы защитить нервную систему.

Но избыток этого гормона уже не полезен и наносит вред иммунитету. также избыток этого гормона может вызвать бессонницу, повышенный аппетит и т.д.

Чтобы испытывать как можно меньше стрессов, психологи советуют не обращать внимания на такие мелочи, как очереди в магазинах, толкучка в метр, пробки. Тогда вы сможете взять стресс под контроль раньше, чем он начнёт контролировать вас.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА