Кто изобрёл велосипед?

The Epoch Times16.11.2015 Обновлено: 20.04.2023 13:43

Сегодня велосипед вошёл в повседневную жизнь человека, и мало кто задумывается, когда же он появился и какой путь проделал. Велосипед нельзя считать изобретением одного человека, свою лепту в создание современной конструкции внесли десятки изобретателей.

Устройство фон Дреза

В 1817 году немецкий профессор барон Карл фон Дрез создал из деревянных реек устройство, которое назвал «бегающей машиной». Конструкция имела два колеса, расположенных на одной линии. От передних колёс отходили палки, за которые держался ездок. Ездок сидел почти вертикально и передвигался, отталкиваясь от земли то одной ногой, то другой. Принцип передвижения на этом аппарате по сути воспроизводил механизм ходьбы или бега. Изобретатель развивал на своём детище скорость до 20 км/ч.

В 1818 года Дрез получил во Франции патент на изобретение. Французы прозвали устройство в честь изобретателя «дрезьон», а по-русски — дрезина.

На дрезины быстро возникла мода, как на забавное средство досуга и развлечения. Однако были и критики, считавшие, что изобретение Дреза превратило человека в лошадь и повозку. Некоторые французские газеты заявляли о бесполезности дрезины. «Господин Дрез, — вещала газета Журналь де Пари,— заслуживает благодарности сапожников, потому что он нашёл идеальный способ снашивать обувь».

Превращение дрезины в велосипед

В 1862 году 19-летний мастер по изготовлению детских колясок Пьер Лалман из французского городка Нанси приделал к устройству Дреза педали. Парижский кузнец Пьер Мишо сделал изогнутую часть рамы металлической, а на переднюю часть рамы прикрепил подставки для ног. Об изобретении узнали леонские промышленники братья Оливье и предложили Мишо открыть фирму по массовому выпуску велосипедов. Дело приобрело коммерческий размах.

Изобретение Мишо с деревянными, окованными металлом колёсами, создавало сильную тряску. Первые ездоки ходили в синяках, а велосипеды прозвали «костотрясами».

В 1867 году изобретатель Каупер сделал металлическое колесо со спицами. Такое колесо было намного легче деревянного, а в случае аварии его было легче выправить. Новое изобретение прозвали колесом-пауком. В 1878 году английский изобретатель Генри Лоусон ввёл в конструкцию велосипеда металлическую цепь.

К концу 70-х годов XIX века данный вид транспорта проник почти во все уголки мира.

После изобретения воздушных шин из каучука в 1888 году резиновые покрытия стали крепить на обода всех моделей велосипедов.

Велосипед постепенно совершенствовался и становился удобнее. В 1898 на заднее колесо велосипеда установили тормоза, а ездоки сидели в кресле на пружинах и опирались на изогнутый руль. Появился механизм свободного хода, который позволял не вращать педали, когда велосипед катился сам. В 1902 году британец Френк Боуден придумал механизм переключения скоростей.

Постепенно велосипед стал доступным средством передвижения и прочно вошёл в повседневную жизнь современного человека.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА