Кто придумал диван?

The Epoch Times01.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:51

Сегодня купить диван проще простого. Этот предмет интерьера прочно вошёл в нашу жизнь и, наверное, есть в каждом доме. Форма, размер, расцветка дивана могут быть самыми разными. Это делает диван не только комфортным местом для отдыха, но и создаёт уютную атмосферу.

Первые диваны для сидения изобрели персы в середине XVII века. В то время это была невысокая софа без спинки, которую обивали дорогими фактурными тканями или кожей.

В Европе диван появляется в начале XVIII века, постепенно приобретая разные формы.

Несколько видов диванов придумали французы. Например, козетку или канапе.

Козетка — небольшая двухместная кушетка. Такое название произошло от глагола causer, что значит «беседовать, разговаривать». А вот канапе — это диван с изящной спинкой. Канапе был предназначен для сидения и стал распространённым модным видом салонной мебели.

Всё те же французы изобрели раскладные диваны и откидывающиеся подлокотники. Таким образом, диван превратился в уютное место для отдыха — красивое и комфортное.

В российских салонах этот удобный вид мебели появилось в середине XVIII века, спустя целое столетие.

И только в XX веке диван превратился в полноценное спальное место. Быстрый рост городов и сокращение площади квартир стали предпосылками такому преобразованию. Экономя жилое пространство, многим приходится совмещать гостиную и спальню в одной комнате. И диван-кровать является отличным выходом из положения: днём это красивый и удобный элемент гостиной, а ночью — комфортное место для сна.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА