Культовые дорожные группы

The Epoch Times27.05.2014 Обновлено: 10.08.2023 18:20

За окном — новое лето, верный штутгартский кабриолет застоялся в гараже, а недавняя разборка Мерседес позволила получить почти новую магнитолу и комплект динамиков. Вспомним в этом обзоре лучшие мировые музыкальные коллективы с самыми драйвовыми дорожными песнями, под которые так приятно колесить по дорогам с откинутой наверх крышей.

Начнём с американского коллектива Grand Funk Railroad. Группа образовалась в 1969 году, а уже в 1971 повторила успех великих «Битлз», распродав все билеты на свой концерт, заявленный на нью-йоркском стадионе Shea. Пять платиновых и три золотых альбома довели общий тираж пластинок в период семидесятых годов до небывалой цифры — 25 миллионов проданных копий. В 1974 году GFR выстреливают двумя мега-хитами, звучавшими из каждой машины, это The Loco-motion и We Are American Band. Группа после череды распадов и воссоединений существует и поныне, но повторения успеха классических альбомов они вряд ли смогут добиться.

Ещё одна легенда пыльных американских дорог — группа ZZ Top. Год рождения — всё тот же благословенный 1969-й. Однако, в отличие от Grand Funk Railroad, Билли Гиббонс, Дасти Хилл и Фрэнк Бирд ни разу не расставались на протяжении всего этого времени. Неизменным остался и имидж самых известных бородачей мира — ковбойские шляпы, куртки-косухи, чёрные очки и огненно-красный Ford roadster 1933 года. Музыка ZZ Top звучала во множестве фильмов, именно в дорожных эпизодах, например, «От заката до рассвета», «Призрачный гонщик», сериалах «Противостояние» и «Сверхъестественное», да и сами музыканты предпочитают мотаться по стране именно по трассам, игнорируя и перелёты, и железную дорогу. Из хитов первой величины на ум сразу приходят Tush, La Grange, Sharp Dressed Man, ну, и нетленный Bad To The Bone.

Следующие на очереди — британские монстры хард-рока, группа Deep Purple. С 1968 года по настоящее время коллектив выпустил девятнадцать номерных и множество концертных альбомов, а также сохранил троих из пяти участников золотого состава. Именно золотым составом (Гиллан-Блэкмор-Лорд-Гловер-Пейс) и были записаны забойные дорожные боевики Fireball, Space Truckin, Women From Tokyo, Highway Star, а также «суперхит всех времен и народов» Smoke On The Water. Группа до сих пор не растеряла потенциал, её последний альбом был записан в 2013 году и пришёлся по душе слушателям и критикам.

В завершение нельзя не упомянуть ещё об одной легендарной британской группе — Led Zeppelin. Просуществовав с 1968 по 1980 год, цеппелины распались, не считая символических воссоединений на один-два концерта, однако именно их композиция Immigrant Song из альбома 1970 года стала лучшей дорожной песней всех времен, по версии авторитетного музыкального журнала Rolling Stone.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА