Курды освободили от ИГИЛ 80% города Кобани

The Epoch Times11.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Курды освободили от ИГИЛ 80% города Кобани. Курдские отряды самообороны вернули контроль над большей частью сирийского города Кобани у границы с Турцией. Они занимают приблизительно 80% территории населённого пункта. Уже несколько месяцев захватить Кобани пытаются боевики группировки «Исламское государство». Для них это стратегически важный пункт в продвижении на ещё более обширные территории Сирии.

В течение декабря и января ВВС международной коалиции под эгидой США практически ежедневно наносила авиаудары по позициям боевиков близ города. Одновременно курдские отряды проводили наземное наступление.

Между тем в Алеппо боевики из недавно сформированной группировки «Фронт Шамийя» используют самодельные гаубицы, чтобы наносить удары по правительственным сирийским войскам в некоторых районах города. Об этом свидетельствуют кадры, загруженные в социальные сети.

«Фронт Шамийя» был создан в конце декабря. Он борется с силами Башара аль-Асада за контроль над населённым пунктом. За Алеппо также ведут бои «Фронт Нусра» и «Исламское государство».

Также боевые действия продолжаются и в городе Дума на юго-востоке страны. Там правительственная авиация нанесла несколько ударов по жилым кварталам. Об этом также говорят кадры, загруженные в Интернет. Подтвердить их подлинность невозможно.

При этом, по данным организации Syrian Observatory for Human Rights, бои в Думе ведутся и между разными группировками боевиков. Как предполагается, они сражаются за территории.

Дума — это стратегический пункт, расположенный на одной из главных дорог, соединяющих столицу Дамаск с городом Хомс и другими территориями на севере Сирии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА