Ласковое отношение к младенцам формирует у них устойчивую психику

Автор: 27.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Взрослые несут ответственность за воспитание детей, и это нелёгкий труд. Иногда даже незначительные на первый взгляд тонкости в общении с ребёнком могут иметь большое значение на его развитие и становление. К примеру, то, как родители реагируют на плач младенца, может иметь значение в его дальнейшей жизни.

Родители, с заботой и ответственностью относящиеся к своему плачущему ребёнку, скорее всего, вырастят психологически устойчивого человека, согласно данным исследований. Такое отношение родителей предупреждает у детей развитие стресса и способствует формированию защитных механизмов.

Даже у детей, имеющих предрасполагающие факторы к частому развитию стресса, ласка и заботливое отношение исправляли ситуацию. Чуткий подход к младенцам также способствовал их будущим успехам в школе. Дети относительно «бесчувственных» родителей, в конечном итоге, имели больше поведенческих проблем. Вот несколько факторов, на которые следует обратить внимание.

Прикосновение

Прикосновение вызывает высвобождение эндогенных обезболивающих и седативных средств (окситоцин, эндорфины), тем самым препятствуя развитию стресса. Младенцы, которые лежали голыми на теле матери, демонстрировали более низкий уровень стресса, когда у них производили забор крови.

Характер прикосновения также имеет значение. К примеру, незначительное, лёгкое прикосновение раздражало младенцев, а более ощутимое поглаживание действовало успокаивающе. Нежное, спокойное и ласковое поглаживание с умеренным давлением оказывает наибольшее седативное действие на ребёнка.

Мимика

Дети начинают интерпретировать выражения лица сразу после рождения. В исследованиях обнаружили, что дети предпочитают видеть счастливые лица, и расстроены проявлением негативных эмоций. Согласно Lifehack, шестимесячные младенцы различают добрые и злые жесты и мимику. Эти невербальные знаки также имеют значение для формирования позитивных психологических черт у ребёнка.

Окружение

ВОЗ рекомендует, чтобы младенцы до шести месяцев спали в одной комнате с родителями. Это гарантирует, что родители будут неподалёку, если ребёнок начнет плакать или возникнет угрожающее жизни состояние. Специалисты полагают, что близость родителей в ночное время также помогает младенцам и приводит к уменьшению стресса в течение дня.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА