Ледовый щит Ларсена в Антарктике может растаять полностью

The Epoch Times14.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Ледовый щит Ларсена на востоке Антарктики может окончательно растаять этим летом в Южном полушарии, сообщает gismeteo.ru. Ледник впервые раскололся ещё в 2002 году. Учёные из Лаборатории реактивного движения НАСА заметили, что количество трещин на льду постоянно увеличивается. Кроме того, возросла скорость таяния ледника.

Изучив спутниковые снимки ледника, учёные обнаружили разлом у границы между подножием ледового массива и поверхностью моря. По расчётам специалистов, если разлом достигнет вершины ледника, то лёд расколется на множество айсбергов.

В настоящее время ледник Ларсена имеет площадь 1,6 тысячи квадратных километров и толщину около 500 метров. Главная часть ледника зависит от трёх «ледовых рек». Однако толщина этих рек за последнее время уменьшилась, а скорость движения увеличилась. Учёные отмечают, что эти факты могут говорить о скором разрушении ледника. Похожие явления происходили перед расколом ледовой корки в 2002 году.

Ледник Ларсена существовал более 10 тысяч лет. По мнению учёных, если он полностью растает, то это событие нарушит экологический баланс нашей планеты.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА