Лекарственное страхование поможет снизить смертность

Автор: 22.05.2014 Обновлено: 19.04.2023 18:13

Новости. Киров, 15 апреля. Многим знакомо страхование жизни на случай смерти. В Кировской же области подвели итоги пилотного проекта по лекарственному страхованию, которое помогло снизить общую смертность на 12%.

Эксперимент проводился в городе Слободской с участием более семи тысяч добровольцев, страдающих ишемической болезнью сердца (ИБС) и артериальной гипертонией.

Бюджет проекта составил 20 миллионов рублей в год. Его участники по рецептам врачей приобретали лекарства, при этом 10% от их стоимости они должны были оплачивать сами.

Результаты превзошли все ожидания. Оказалось, экономическая эффективность пилотного проекта в несколько раз превысила затраты. Вызов бригад «скорой помощи» почти в четыре раза снизился, сократилась на 22,6% инвалидизация, на 27% — госпитализация. Общая смертность снизилась на 12%, на 22% — от заболеваний сердца.

Руководство области намерено внедрить новый проект и в другие районы. Дополнительное финансирование составит 2%, которое можно изыскать в самой программе.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА