Ленточный фундамент для дома

The Epoch Times20.04.2017 Обновлено: 16.05.2023 14:33

Принимая решение выстроить дом, построить гараж или баню, не стоит торопиться, нужно как можно больше изучить и узнать все тонкости, нюансы строительства. Давно всем известно, что фундамент — это прочная основа для любого строения, которая несёт самую большую нагрузку и ответственность за возводимую конструкцию.

От правильного выбора вида фундамента во многом будет зависеть долговечность, функциональность, надёжность строения. Для возведения частных домов различной конфигурации существует несколько видов фундамента: свайный, плиточный, столбчатый, ленточный.

Идеальным и самым распространённым вариантом является ленточный фундамент, который подразделяется на два типа:

  •  сборный;
  •  монолитный.

Монолитный. Для строительства этого типа фундамента в первую очередь ставится в котлован опалубка, именно деревянные щиты будут играть роль армирующей конструкции для заливки бетона. После установки армирующей конструкции дно засыпается слоем песка (10–20 см) и заливается водой, затем утрамбовывается.

Поверх песочной подушки засыпается высотой не более 10 см щебень или гравий и заливается бетонным раствором. Эту манипуляцию проводят до нужной высоты фундамента. Возведение монолитного фундамента — трудоёмкий процесс и занимает много времени и сил.

Ленточный монолитный железобетонный фундамент — железобетонная лента, которая прокладывается под несущие конструкции строения. Для этого типа фундамента в котлован устанавливается необходимая армированная конструкция с одинаковыми поперечными сечениями и заливается высококачественным бетоном.

Это даёт возможность равномерно распределить по периметру нагрузку возводимой конструкции, уберегая строение от перекоса, проседания и подвижности.

Ленточный сборный фундамент — может быть выполнен из железобетонных блоков, которые соединяются раствором. Такой фундамент устанавливается на подушку из песка и щебня. В высоту выстраивается до 4 блоков.

Строительство сборного летночного фундамента менее затратно, экономично. Такой тип фундамента является прекрасным решением для деревянного каркасного или брусового дома.

Перед возведением любого типа фундамента необходимо определиться с видом и вникнуть в сам процесс работы. Помните, что каждый тип фундамента имеет свои нюансы и тонкости.

Рассмотрим, как избежать нежелательных проблем при возведении ленточного фундамента. Для этого необходимо:

1. Правильно выбрать арматуру, именно на этот материал ложится нагрузка на растяжение.

2. Проармировать фундамент и связать арматуру, от этого процесса и будет зависеть долговечность, надёжность.

3. Выбрать высокопрочный бетон, так как на этот материал ложится основная нагрузка на сжатие.

4. Не забывайте о структуре почвы и глубине промерзания.

Выбор типа фундамента во многом будет зависеть от времени его закладки, стоимости, материала и возводимой конструкции строения. Выбирая любой из этих способов, главное, помните, что именно от этих критериев будет зависеть водонепроницаемость, надёжность, морозостойкость, долговечность возводимого строения.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА