Лесные пожары на юге Турции: три человека погибли, более 100 эвакуированы

The Epoch Times30.07.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

Три человека найдены мёртвыми во время второго дня лесного пожара на юге Турции вчера, 29 июля, сообщило агентство по чрезвычайным ситуациям AFAD и министр сельского хозяйства страны.

Более 100 человек эвакуированы, многие из них нуждаются в медицинской помощи или получили материальный ущерб.

На телевизионных кадрах были показаны сгоревшие здания и люди, бегущие через поля, в то время как пожарные при поддержке вертолётов боролись с огнём, который в некоторых местах распространяется недалеко от туристических мест.

Из-за жаркой погоды и сильных ветров пожары охватили город Манавгат, расположенный в 75 километрах к востоку от курортного города Анталия, и близлежащие деревни.

Лесные пожары на юге Турции: три человека погибли, более 100 эвакуированы

Шлейфы чёрного дыма поднимаются над лесом вокруг Манавгата, в 75 километрах к востоку от курортного города Анталия, Турция, 28 июля 2021 года. (Kaan Soyturk / Reuters)

Министр сельского хозяйства Бекир Пакдемирли сказал, что 82-летний мужчина был найден мёртвым во время эвакуации из Кепезбелени, в 16 километрах к северо-востоку от Манавгата, и двое в Дегирменли, в 20 километрах к востоку от Манавгата.

В тушении пожара были задействованы самолёт, беспилотник, 19 вертолётов, около 250 автомобилей и 960 человек.

«Жильцы домов, расположенных в пожароопасных районах, эвакуированы. Несколько домов, офисов, ферм, теплиц и транспортных средств пострадали от пожара», — сказали в AFAD.

Лесные пожары на юге Турции: три человека погибли, более 100 эвакуированы

Комната в сгоревшем доме в зоне лесного пожара, который распространился на город Манавгат, Турция, 28 июля 2021 года. (Kaan Soyturk / Reuters)

По словам Пакдемирли, власти эвакуировали 18 деревень и районов в Анталии, и ещё 16 деревень в соседних провинциях Адана и Мерсин. Из больницы в Манавгате вывезены больные и оборудование.

На южном побережье Средиземного моря в Турции летом стоит палящая жара, которая часто вызывает лесные пожары. Официальные лица заявили, что пожары в этом году являются самыми крупными на сегодняшний день.

Пакдемирли сказал, что с 27 июля произошёл 41 пожар в 13 из 81 провинции Турции, 31 из которых находятся под контролем. Пожары в Османие и Кайсери всё ещё продолжаются.

Лесные пожары на юге Турции: три человека погибли, более 100 эвакуированы

Пожарный охлаждает сгоревший дом, когда массивный лесной пожар распространился на город Манавгат, Турция, 28 июля 2021 г. (Kaan Soyturk / Reuters)

По телевидению был показан отдельный пожар, бушующий на холмах недалеко от жилого района прибрежного курорта Мармарис на Эгейском море.

Этим летом Турция пережила серию стихийных бедствий, вызванных экстремальными погодными условиями, включая внезапные наводнения на прошлой неделе, унесшие жизни шести человек в Черноморском регионе.

Есим Дикмен, Эзги Эркоюн и Тувинец Гумрукчу

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА