Летом организму необходимы продукты красного цвета

Автор: 22.06.2021 Обновлено: 23.08.2023 21:31

Летом крайне важно употреблять в пищу продукты красного цвета. Летняя жара проверяет вас на терпение и выносливость, ведь продолжительный зной способен сделать человека раздражительным и легко теряющим самообладание. А это в свою очередь прямой путь к снижению иммунитета, из-за чего могут возникнуть различные заболевания, в частности сердечно-сосудистые. В традиционной китайской медицине (ТКМ) считается необходимым летом подпитывать сердце, и это не только для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Для подпитки сердца необходимо употреблять красные продукты. В традиционной китайской медицине говорится о «пяти цветах, соответствующих пяти основным органам». Красный цвет влияет на состояние сердца и крови, подпитывает их и усиливает циркуляцию крови.

Пища красных оттенков благотворно влияет на деятельность сердца и мозга

1. Помидоры

Помидоры содержат мощный антиоксидант — ликопин. Ликопин улучшает здоровье сердца и снижает риск заболевания некоторыми видами рака.

Китайская медицина считает, что помидоры снижают внутренний жар, способствуют слюноотделению, утоляя таким образом жажду, укрепляют желудок и способствуют пищеварению, предотвращают диарею и снижают потливость. Однако в сыром виде помидоры не следует есть на голодный желудок, так как это может вызвать боли в желудке и вздутие живота.

2. Морковь

В ТКМ морковь считают сладким и нейтральным продуктом. Морковь укрепляет селезёнку и полезна при расстройстве желудка, хронической диарее и кашле.

Содержащийся в моркови калий помогает предотвратить склероз сосудов, а различные минералы, кверцетин, например, стимулирует кровоток в коронарной артерии и снижает уровень липидов в крови. Фолиевая кислота сводит до минимума риск заболевания ишемической болезнью сердца.

3. Свёкла

Содержащиеся в свёкле нитраты повышают плотность оксида азота в крови, способствуя таким образом расширению сосудов и снижению артериального давления. Однако свёкла может повысить уровень сахара в крови. Людям, страдающим от ожирения или высокого уровня сахара в крови, важно знать об этом.

4. Арбуз

Арбуз — прохладительный и сочный летний фрукт, способный очистить организм от шлаков, утолить жажду, действовать как мочегонное средство, а также защитить сердце и кровеносные сосуды.

Летняя жара заставляет вас потеть, терять аппетит и сделает вас более предрасположенными к язвенному стоматиту. Всего несколько ломтиков сладкого арбуза способны помочь вам избежать подобных неприятностей.

Летом организму необходимы продукты красного цвета

Арбуз — прохладительный и сочный летний фрукт (Image: via pixabay © CC0 1.0 )

5. Вишня

Вишня способствует выделению слюны, утоляя жажду. Содержащееся в ней железо помогает подпитывать кровь и усиливает поток энергии к сердцу. Слишком много вишни употреблять не следует лишь страдающим от запоров, геморроя или хронической ангины.

6. Плоды годжи

ТКМ считает плоды годжи прохладительным и нейтральным продуктом, подпитывающим печень и лёгкие, а также улучшающим зрение. Исследования подтвердили, что употребление в пищу плодов годжи снижает давление. Для достижения наилучшего результата ограничьтесь 20 ягодами в день. Плоды можно употреблять сырыми или заваривать их, как чай.

7. Красные бобы

Красные бобы улучшают деятельность сердца и подпитывают кровь. Содержащиеся в них ценные волокна помогают снизить уровни липидов крови и давление, а также улучшить общую функцию сердца.

8. Сладкий картофель (батат)

Содержащиеся в батате фловоноиды и антоцианин благотворно влияют на деятельность мозга и сердечно-сосудистой системы. Сладкие и нейтральные бататы укрепляют селезёнку, снимают отёк, избавляют от нарывов, шлаков и запоров. Употребление в пищу сладкого картофеля в значительной степени улучшает работу желудка, селезёнки и почек.
Отличные способы для улучшения сердечной деятельности

Летом организму необходимы продукты красного цвета

Лёгкая гимнастика — отличный способ сохранить здоровое сердце.(Фото: Don DeBold/ via flickr CC BY-SA 2)

Помимо правильного питания есть и другие способы позаботиться о здоровье вашего сердца 

1. Упражнения

Не слишком утомительные упражнения помогают предотвратить заболевания. Чтобы избежать излишней потливости, лучше выбрать время, когда жара спадает. Слишком обильное потение вызовет потерю сил, сильное сердцебиение и слабость.

2. Не употребляйте охлаждённые продукты и напитки

«Сердце — это мать селезёнки». Высокие температуры летом заставляют нас выбирать охлаждённые продукты и напитки. Но хотя их прохлада создаёт приятное ощущение, однако может нанести вред селезёнке и желудку. Воздействие холодной субстанции на эти два органа ухудшает их деятельность, что повлияет и на сердце, делая организм более восприимчивым к болезням. Когда нарушается деятельность селезёнки и желудка, в организме накапливается жидкость, из-за чего может появиться сдавленность и боль в области груди.

Автор этой статьи не является профессиональным медиком, и, хотя предоставленная в ней информация собрана из достоверных источников, она не может рассматриваться как руководство для профессионального лечения и профилактики.

Дэвид Жирар

Источник: nspirement.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА