Левитирующий Хьюм. Феномен XIX века, неразгаданный до сих пор

The Epoch Times19.03.2018 Обновлено: 14.10.2021 12:50

Учёные XIX века изучали феномен Дэниела Дангласа Хьюма и ни разу не обнаружили мошенничества в его способностях. Современники считали шотландского спиритуалиста «величайшим физическим медиумом всех времён». Император Александр II, Наполеон III, французская императрица Евгения, германский кайзер Вильгельм I и другие европейские монархи дружили с Хьюмом и восхищались его способностями.

В отличие от других спиритуалистов, Хьюм левитировал при свете дня. Его способности проверяли независимые эксперты и известные учёные XIX века: Оливер Лодж*, Уильям Крукс**, Уильям Баррет***, Чезаре Ломброзо.

Левитирующий Хьюм. Феномен XIX века, неразгаданный до сих пор

Уильям Крукс. Фото: Henry Smith Williams/en.wikipedia.org/СС0

«Я обладаю некими способностями. Я буду счастлив продемонстрировать их в меру своих сил, если вы отнесётесь ко мне как джентльмен к джентльмену. Я буду рад, если вы сможете в какой-то мере объяснить эти явления, и готов участвовать в любых разумных опытах. Сам я не имею власти над этими силами. Не я использую их, а они — меня. Бывает, они покидают меня на несколько месяцев, потом проявляются вновь с удвоенной силой. Я — не более чем пассивный инструмент», — писал Д. Д. Хьюм.

Современники отзывались о Хьюме как о необычайно скромном человеке. Несмотря на личное знакомство практически со всеми монархами Европы, шотландец вёл себя просто, никогда не брал денег и относился к своим способностям как к дару свыше.

«Я послан с миссией, цель которой — доказательство бессмертия», — говорил медиум.

Уильям Крукс утверждал, что стал свидетелем более 50 случаев левитации Хьюма «при хорошем освещении», когда медиум поднимался на 1,5–2 метра выше пола.

Левитирующий Хьюм. Феномен XIX века, неразгаданный до сих пор

Фото: commons.wikimedia.org/СС0

«Когда Хьюм снова взмыл в воздух, я провёл руками вокруг его тела в поисках невидимых глазу верёвок или шнуров, которые могли бы поднимать и удерживать Хьюма в таком положении, но ничего не нашёл. Несколько раз я наблюдал, как Хьюм взлетал вместе со стулом, на котором сидел. Гораздо реже, но также случалось, что вместе с Хьюмом взлетали и сидящие рядом люди», — пишет Крукс.

«Он оторвался от стула, поднялся на четыре-пять футов над землёй… Мы видели, как его фигура перемещается от одного края окна к другому, ногами вперёд, в горизонтальном положении», — писал Роберт Белл в статье «Удивительнее, чем фантазия», которая вышла в журнале «Корнхилл» в 1860 году.

Свидетелями левитации стали известный врач Доктор Галли из Малверна и издатель Роберт Чамберс.

В 1868 году медиум продемонстрировал сенсационную левитацию. Хьюм вылетел из окна спальни третьего этажа дома по адресу Эшли-Хаус, 16 и влетел обратно в распахнутое окно соседней гостиной, пролетев семьдесят футов над улицей.

Наблюдали левитацию лорд Адейр, лорд Линдсей и капитан Уинн.

Удивительные способности Хьюма

Сэр Артур Конан Дойль присутствовал на нескольких сеансах Хьюма и написал позднее его краткое жизнеописание: «История спиритуализма», Глава 9.

«Обычно нам встречаются медиумы, способные вызвать голос, или медиумы, вещающие в состоянии транса, ясновидящие или физические медиумы. Хьюм обладал всеми четырьмя перечисленными видами способностей», — пишет Конан Дойль.

Дэниел Хьюм обладал способностями, которыми не владели другие медиумы. Спиритуалист клал руки в огонь камина и доставал из него горящий уголь большого размера. Хьюм дул на кусок, и уголь раскалялся добела. Медиум не чувствовал боли и не получал ожогов.

Во время некоторых сеансов Хьюм уменьшал вес предметов до невесомости.

Русский химик Александр Михайлович Бутлеров изучал опыт Хьюма по левитации стола. Учёный замерил вес стола до, во время и после эксперимента.

До опыта стол весил 45 килограмм, а когда медиум прикоснулся к нему, вес стола уменьшился на 14 килограмм. Потом Хьюм приказывал столу стать тяжёлым, и никто не мог сдвинуть его с места. В конце опыта медиум сделал стол таким лёгким, что тот взлетел.

Связь с Россией

В 1874 году Дэниел Хьюм впервые приехал в Россию. Медиум поразил учёных и членов царской семьи.

На сеансе Хьюма фортепиано играло само по себе. С запястья императрицы снялся браслет и кружился у неё над головой. По просьбе императора из воздуха появлялись листы бумаги с водяными знаками монархов и подлинными автографами Екатерины II и Павла I.

На балу Хьюм познакомился с будущей женой Александрой де Кролл, 17-летней девушкой из аристократической русской семьи. У них родился сын Григорий. После четырёх лет совместной жизни Александра заболела туберкулёзом и умерла.

Через несколько лет Хьюм женился во второй раз и снова на русской женщине, Юлии Глумелиной.

Левитирующий Хьюм. Феномен XIX века, неразгаданный до сих пор

Дэниел Данглас Хьюм. Фото: Nadar/en.wikipedia.org/СС0

За всю жизнь Дэниел Хьюм провёл более 1500 сеансов. Он перестал заниматься медиумизмом в 38 лет из-за ухудшения здоровья. Через 15 лет медиум скоропостижно умер от туберкулёза. Его похоронили на русской части кладбища в Сен-Жермен.

_________

* Сэр Оливер Джозеф Лодж — английский физик и изобретатель, один из изобретателей радио.

** Уильям Крукс — английский химик и физик, президент (1913—1915 гг.) Лондонского Королевского общества. Открыл таллий и впервые получил гелий в лабораторных условиях.

*** Уильям Барретт — британский физик, специалист по оптике и электротехнике.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА