Лидеры Тайваня и Китая встретились впервые за 66 лет

Автор: 08.01.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:03

Лидеры Тайваня и Китая встретились 7 ноября в Сингапуре. Это первая встреча между главами некогда враждующих районов с начала гражданской войны в 1946 г. /epochtimes.ru/

В течение часа тайваньский президент Ма Инцзю и глава Китая Си Цзиньпин обсуждали отношения двух стран. КНР официально не признаёт независимость Тайваня, и во время встречи флаги двух стран не вывешивались. Оба лидера избегали слова «президент» в общении между собой и называли друг друга «г-н Ма» и «г-н Си».

Во время переговоров не подписаны конкретные соглашения. Факт встречи вызвал беспокойство у тайваньской оппозиции, которые восприняли её как попытку Пекина установить контроль над островом и подорвать его демократическую систему.

Спикер КНР выразил надежду, что отношения между двумя берегами пролива продолжат развиваться «в правильном направлении». В данном случае под правильным направлением подразумевается объединение Тайваня с материковым Китаем.

Гоминьдан (китайская националистическая партия), который возглавляет правительство Тайваня, управляла Китаем до и во время Второй мировой войны. Гоминьдан проиграл компартии во время гражданской войны, начавшейся в 1946 г. после неудавшихся мирных переговоров между лидером коммунистов Мао Цзэдуном и главой Гоминьдана Чан Кайши.

«Обе стороны должны уважать ценности и образ жизни оппонента», ― заявил Ма Инцзю перед репортёрами. Он назвал «мирными и стабильными» отношения между Китаем и Тайванем, которые заметно потеплели в 80-е и 90-е годы.

Си Цзиньпин намекнул на давнюю цель коммунистов присоединить Тайвань, сказав: «Мы ― одна семья» и «Ни одна сила не может нас разлучить». Два лидера жали друг другу руки в течение минуты, а потом удалились за закрытые двери для переговоров.

Китайская компартия и Гоминьдан считают себя легитимными правителями Китая. Материковый Китай неоднократно говорил, что готов силой присоединить Тайвань, если понадобится. За последние 60 лет политического и культурного разделения всё больше тайваньцев поддерживают независимость страны.

Во время встречи двух лидеров перед министерством экономики в Тайбэе собралось несколько сотен протестантов, которые заявили, что Ма Инцзю хочет «продать Тайвань».

Лидер тайваньской оппозиции Цай Инвэнь считает, что целью встречи Си и Ма ограничить право Тайваня на самоопределение.

В пресс-релизе Цай заявила, что она и её демократическая прогрессивная партия надеялись на президента Ма, который достойно представит Тайвань и озвучит независимое мнение тайваньцев. «Но этого не произошло», ― заявила Цай.

«Я верю в тайваньскую демократию и тайваньский народ, ― заявила Цай, ― вместе с народом Тайваня мы используем демократию, чтобы компенсировать ущерб, нанесённый встречей Си и Ма».

Ма Инцзю занимал должность президента Тайваня с 2008 г. Он покинет пост в мае следующего года. Его рейтинг одобрения среди тайваньцев составляет 20%.

На пресс-конференции 5 ноября тайваньскому президенту задали вопрос по поводу его обещания не встречаться с руководством КНР. Он сказал, что согласился на встречу с Си Цзиньпином в Сингапуре, а не в материковом Китае.

На пресс-конференции после встречи Ма сказал, что в беседе с Си Цзиньпином он поднял вопрос о постоянных военных угрозах со стороны Китая. Во время недавних китайских учений симулировалась атака на президентский дворец на Тайване.

Ма также обсудил с Си Цзиньпином желание тайваньского народа быть частью международного сообщества, особенно в неправительственных организациях. Китай считает Тайвань мятежной провинцией. Из-за давления Китая Тайвань не получает членства ООН и других международных организаций.

Центральное телевидение Китая (CCTV) показало встречу в прямом эфире, но с цензурой. Оно показало только выступление Си Цзиньпина. Когда начал говорить Ма Инцзю, видео заменили комментариями телеведущих CCTV.

Ма сказал, что Си Цзиньпин пообещал решить вопрос участия тайваньцев в международных организациях, рассматривая каждый случай отдельно.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА