Лин Цзихуа, помощник прежнего лидера КПК, оказался под следствием

Автор: 23.12.2014 Обновлено: 09.08.2023 16:18

/epochtimes.ru/ Помощник предыдущего лидера коммунистической партии Китая (КПК) был обвинён в «серьёзных нарушениях дисциплины». В настоящее время против него начато внутрипартийное расследование, как сообщило 22 декабря китайское государственное СМИ.

58-летний Лин Цзихуа был руководителем Канцелярии ЦК КПК — должность, соответствующая начальнику штаба компартии Китая. Он каждый день сталкивался с тёмными тайнами партийной элиты. Предполагается, что в начале 2012 года он участвовал в расследовании против бывшего члена Политбюро Бо Силая, одного из ведущих членов фракции бывшего генсека ПК Цзян Цзэминя. Менее чем через месяц его сын погиб в автокатастрофе, разбившись на Ferrari в Пекине вместе с двумя девушками. Источники в КПК тогда сообщили «Великой Эпохе», что авария была подстроена. Она была местью за участие Лин Цзихуа в деле против Бо Силая, а также должна была стать предупреждением другим противникам фракции Цзян Цзэминя.

В ноябре того же года генсеком КПК стал Си Цзиньпин, начавший активную антикоррупционную кампанию, в ходе которой много высокопоставленных должностных лиц были арестованы, допрошены и отправлены за решётку.

Многие наблюдатели считают, что чистки Си в основном направлены на должностных лиц, которые получили огромные выгоды и полномочия в то время, когда у власти были Цзян Цзэминь (генсек КПК в 1989-2002гг) и его союзник Цзэн Цинхун (заведующий Орготделом ЦК КПК в 1999-2002гг, заместитель председателя КНР в 2003-2008гг). Эти люди создали большое влияние во властных структурах, и таким образом они представляют серьёзную угрозу для Си.

До начала расследования Лин Цзихуа получил несколько «предупреждений». В июне его старший брат Лин Чжэнцэ, заместитель председателя комитета НПКСК (Народный политический консультативный совет Китая) в провинции Шаньси, был обвинён в нарушении партийной дисциплины, о чём сообщило государственное СМИ. В декабре South China Morning Post сообщила, что против их младшего брата Лин Ванчэна в октябре начато расследование. Однако официальных сообщений об этом не было.

Имена трёх братьев соотносятся с лексикой компартии Китая: Цзихуа означает «план», Чжэнцэ — «политика», Ванчэн — «задание выполнено». Эти термины часто используется в докладах об успешном выполнении политических задач.

Пока неясно, будут ли дела двух братьев Лин Цзихуа переданы в судебные органы после внутрипартийного расследования, и какое наказание их ожидает. Политическая мотивация для расследования против самого Лина также непонятна. Возможно, он где-то «перешёл дорогу» Си Цзиньпину.

Чтобы выслужиться перед Си, Лин Цзихуа опубликовал в партийном журнале статью «В поисках истины», в которой он расхваливал Си Цзиньпина. Но, видимо, Си был непреклонен. После объявления о начале внутрипартийного расследования эта статья была удалена цензорами. (epochtimes.ru)

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА