
Ливия призвала ООН отменить оружейное эмбарго
Признанное ливийское правительство призывает ООН отменить оружейное эмбарго, введённое в 2011 году. По словам главы МИД Ливии, это позволит стране справиться с угрозой терроризма.
Международно признанное правительство Ливии обратилось к ООН с просьбой снять эмбарго на поставки оружия. Его наложил на Ливию Совбез ООН в 2011 году во время восстания Арабской весны, когда был свергнут Муаммар Каддафи.
Как заявил министр иностранных дел Мухаммед ад-Дейри, снятие запрета поможет противостоять «Исламскому государству» и другим экстремистским группировкам.
Мухаммед ад-Дейри, министр иностранных дел Ливии: «Ливия нуждается в решительной позиции международного сообщества, которая поможет создать потенциал для нашей армии».
Поддержал это предложение и Египет. Министр иностранных дел страны Самех Шукри также не исключил возможность отправки в Ливию наземных египетских войск для борьбы с ИГИЛ.
Напомним, 15 февраля боевики группировки распространили видеозапись, на которой показана казнь 21 пленного египтянина-копта в Ливии. Мужчин похитили в то время, когда они были на заработках в этой стране.
Вслед за этим египетская авиация нанесла серию авиаударов по позициям ИГИЛ в Ливии. Как сообщается, были разрушены их тренировочные лагеря, а также склады с оружием и командные пункты.
Отметим, что на данный момент Ливия фактически представляет собой конгломерат из нескольких автономных регионов, каждый из которых имеет свою власть, армию и условия жизни. В такой ситуации министр иностранных дел Египта призвал также ввести морскую блокаду Ливии, чтобы оружие не попало в районы, неподконтрольные официальным властям.
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times