Лучшие и худшие ингредиенты для салатов, по мнению диетологов

Автор: 29.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Вокруг салатов уже образовался ореол здорового питания, поэтому некоторые добавляют в них что угодно, не обращая внимания на размер порции, питательную ценность и количество калорий. А зря.

Питательный салат, как правило, состоит из 4-5 ингредиентов. Если вы положите в него одновременно мясо, яйца, бобы, орехи и сыр — это будет перебор. Чтобы приготовить по-настоящему полезный салат, ориентируйтесь на продукты, которые диетологи назвали желательными и нежелательными для этого блюда.

Для хрустящего эффекта

Лучше: орехи и семена

Помимо хрустящего эффекта, орехи и семена — это отличный источник белка, клетчатки, полезных жиров, витаминов и минералов. Хороший выбор — миндаль и грецкий орех. Они дают длительное насыщение.

Четверть стакана грецкого ореха даст вам суточную норму омега-3 жирных кислот, полезных для сердечно-сосудистой системы. «Это богатый источник биотина, который обеспечивает здоровье коже, волосам, ногтям и борется с развитием депрессии», — говорит Анжела Онсгард, диетолог из Аризоны.

Хуже: жареный лук или хрустящая панировка

Эти ингредиенты, действительно, добавят хруста, но за него придётся заплатить неприятную цену. Всё, что обжаривается и имеет панировку, несёт с собой дополнительные калории и обработанные углеводы.

В качестве белковой основы

Лучше: нежирное мясо и морепродукты

Иммунная система состоит из различных белков, поэтому диета с низким содержанием белка ослабляет иммунную систему, и у вас повышается восприимчивость к инфекциям.

Наилучшим вариантом в качестве белковой основы эксперт считает жирные сорта рыбы: лосось, тунец, сардины. Они богаты омега-3 жирными кислотами, которые выступают в качестве сильных антиоксидантов. Курица на гриле в панировке или другие обжаренные продукты в салате не принесут пользы вашему здоровью.

Хуже: бекон

Любимый многими бекон может поставить под угрозу питательную часть вашего рациона. Мало того что он содержит невероятно много жира и калорий —7 грамм жира и 100 килокалорий на 2 ломтика. ВОЗ установила, что обработанное мясо приводит к раку толстой кишки.

Жевательная текстура

Лучше: овощи

Сырые или жареные овощи, будь то свёкла или варёный картофель, добавят в салат питательных веществ и создадут жевательную текстуру. Они также наполнят ваш салат волокном.

Хуже: сыр

Один из самых вкусных и ароматных начинок для салата попал в список нерекомендованных продуктов. Дело в том, что сыр состоит в основном из жира и содержит много калорий, больше, чем мы думаем.

Если вы хотите добавить сыр, то просто рассчитайте, какой вес вы кладёте в салат. 100 грамм сыра содержит 300-400 килокалорий.

Кисло-терпкий вкус

Лучше: ягоды

Эти яркие плоды — отличный источник клетчатки и витамина С. Они помогут организму усвоить железо из салатной зелени. Попробуйте добавить в салат четверть стакана малины, клубники или черники, чтобы наполнить его всеми преимуществами ягод и сдержать тягу к сладкому.

Хуже: сухофрукты

Сухофрукты лишены воды и занимают меньше объёма, чем свежие фрукты. Поэтому вы можете съесть больше калорий.

Другие добавки

Лучше: чёрные бобы

Чёрные бобы предоставляют наибольшее количество белка, клетчатки, витаминов и минералов, чем другие бобовые культуры. Добавьте в салат полстакана чёрных бобов, чтобы получить всю пользу этого продукта.

Чашка чёрной фасоли содержит около 15 грамм белка, 15 грамм клетчатки, 29% суточной дозы железа и 22% суточной потребности магния. Его тёмная кожура богата антиоксидантами, которые могут защитить от рака.

Хуже: сливочные соусы

Несмотря на несомненные вкусовые преимущества, густую сливочную консистенцию, готовые закусочные соусы содержат много калорий, насыщенных жиров, сахара, натрия и искусственных ингредиентов.

Заправьте салат лимонным соком. Он усилит вкус блюда, а содержащийся в лимоне витамин С поможет усвоить железо из зелёной части салата. Можете добавить к салату оливковое масло или авокадо, которые являются хорошими источниками витамина Е и мононенасыщенных жиров.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА