Лучшие продукты, поднимающие настроение и снижающие тревожность, по мнению диетологов

Автор: 29.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Существуют продукты для любого настроения. По крайней мере, так утверждают диетологи Рэйчел Келли и Элис Макинтош в своём руководстве «Счастливая кухня: еда хорошего настроения». Давайте разберём несколько их рекомендаций.

Скумбрия для хорошего настроения

Идеальный продукт для повышения настроения, по мнению Рэйчел Келли и Элис Макинтош, — это скумбрия. Она полезна для мозга благодаря содержанию омега-3 жирных кислот. Скумбрия содержит меньше ртути, чем другие сорта жирных рыб, в том числе лосось и тунец.

Омега-3 жирные кислоты поддерживают производство нейромедиаторов, которые регулируют эмоции и интеллектуальные процессы. Эти жиры также уменьшают воспаление у людей, страдающих депрессией.

скумбрия жареная

pixabay.com/murakumo28/CC0 Public Domain

Желтки для концентрации внимания

Некоторые отказываются от желтков из-за жира. На самом деле, желтки полезны для работы мозга. Они содержат холин, формирующий защитные оболочки нервов. Желток также улучшает концентрацию внимания и память.

Не пережаривайте желтки. Для максимального эффекта они должны остаться жидкими.

Сладкий картофель уменьшает беспокойство

Сладкий картофель, или батат, обеспечивает нас магнием и витамином В6. Это помогает снять симптомы стресса, напряжения и беспокойства. Витамин В6 в частности необходим для производства ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты), тормозного нейромедиатора.

Этого медиатора часто не хватает людям, страдающим от беспокойства.

Грибы для замены солнечного света

Многие из нас чувствуют себя лучше после солнечного дня. Это потому, что солнечная энергия помогает вырабатывать витамин D, который влияет на настроение, гормональную систему и повышает иммунитет.

Хотя ничто не способно заменить солнце, но грибы действительно содержат витамин D. Особенно шиитаке и вешенки. Постарайтесь есть их как можно больше, особенно в зимний период.

Грибы, так же как и мы, содержат больше витамина D, если находились под воздействием УФ-излучения. Поэтому перед употреблением оставьте полежать грибы на подоконнике на несколько часов.

грибы

pixabay.com/ConnieMWT/CC0 Public Domain

Шафран сделает вас счастливыми

Одно из основных правил хорошего настроения, согласно книге, — использовать в кулинарии больше трав и специй. Особенно сильный эффект на настроение оказывает шафран.

Некоторые исследования доказали, что по эффективности он может соперничать с таким антидепрессантом, как прозак. Даже запах шафрана может влиять на настроение. Поэтому добавляйте его в небольших количествах в напитки или блюда.

Ешьте йогурт, когда волнуетесь

В последнее время эксперты всё чаще подчёркивают связь между пищеварительной системой и работой головного мозга. Полезные бактерии — ключевой фактор хорошего настроения.

Йогурт помогает уменьшить тревогу и повысить настроение. Всегда выбирайте натуральный йогурт без сахара.

Кислая вишня и ягоды годжи для хорошего сна

За сон в нашем организме отвечает гормон мелатонин. Есть несколько продуктов, которые содержат мелатонин сами по себе, в том числе вишни и ягоды годжи.

Самый простой способ — пейте вишнёвые соки. Можно также есть замороженные или сушёные ягоды.

Зелёные овощи для оптимального самочувствия

Зелёные листовые овощи (брокколи, шпинат, мангольд и др.) поднимают настроение, потому что содержат фолиевую кислоту и магний.

Магний расслабляет мышцы, поддерживает нервную систему и питает надпочечники, которые помогают уменьшить беспокойство.

капуста

pixabay.com/FixiPixi_deluxe/CC0 Public Domain

Фолиевая кислота необходима для баланса гормонов. Она помогает в производстве серотонина и дофамина. Зелень также содержит витамины группы В, которые нужны мозгу для повышения настроения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА