Лёгкая чистка духовки

The Epoch Times11.09.2014 Обновлено: 27.05.2023 22:08

Новая кухня под заказ в Москве, да и в любом другом городе всегда вдохновляет хозяйку на приготовление вкусных блюд.  И со временем такая проблема, как «грязная духовка» знакома всем домохозяйкам. Да и вообще, почему она должна быть чистой? Ведь мы привыкли выпекать там различные кулинарные шедевры, частички которых иногда остаются в этой же духовке.

Ну, а если вкусно, значит практически всегда жирно. Поэтому и от жира духовку приходится частенько отмывать. Но есть действительно надёжный способ, позволяющий легко очистить любую духовку.

Вам понадобиться: две ёмкости воды и нашатырный спирт. Далее нагреваем нашу грязнулю-духовку до отметки 70 градусов.

Одну ёмкость заполняем приготовленной водой и кипятим её. Когда духовка набрала необходимую температуру, её выключаем. Вторую ёмкость заполняем нашатырем и быстренько ставим на самую верхнюю секцию. Секция, которая ниже, занимается первой ёмкостью, наполненной кипятком. Теперь дверцу духовки закрываем и забываем про неё на целых 12 часов.

Когда пройдёт определённое время, откройте дверцу, вытяните все ёмкости. Воду можно вылить, а вот нашатырь вам ещё может понадобиться. Также выньте из духовки противни с решётками. Пусть она побудет в течение 15 минут открытой, чтобы всё проветрилось.

В нашатырь необходимо добавить пару капелек любого моющего средства и всё это заправить половиной кружки тёплой воды. Используя губку и приготовленный раствор, приступайте к мойке вашей духовки. Не забудьте только надеть любые резиновые перчатки. Все «противные» загрязнения быстро и легко удалятся.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА