Люди с расстройствами психики работают в столярной мастерской и получают зарплату. И это замечательно!

The Epoch Times13.09.2020 Обновлено: 05.04.2022 09:06

«Артель Блаженных» Андрей Тевкин создал по просьбам родителей, имеющих выросших детей с психическими и умственными расстройствами. Для них это практически единственный шанс не только заработать деньги, но и почувствовать себя нужными обществу, сообщает сайт tvc.ru.

В семье Андрея четверо детей, из которых 20-летняя Варвара ― особый ребёнок. Чтобы лечить и реабилитировать её, семье Андрея пришлось переехать в Москву.

До создания артели Андрей работал в благотворительной общественной организации «Центр лечебной педагогики», после занятий в центре дети с отклонениями поступали в колледжи и заканчивали их. Однако на этом их социальная деятельность заканчивалась. Устроиться на работу они не могли и оказывались оторванными от жизни, лишёнными общения и чувства своей востребованности.

В «Артели блаженных» под присмотром специалистов трудятся 25 человек с психическими расстройствами в возрасте 16-38 лет. Из них четверо ― выпускники коррекционных интернатов для детей, оставшихся без родителей.

«Когда мы решили, что самое разумное ― это создать некий прообраз производственного предприятия, то начали думать о том, что можно производить? Решили делать кукольную мебель, фонарики-домики. Сейчас это, конечно, раскупается, но изначально мы шли не от маркетинговой идеи, а от того, что наши люди смогут делать. А там как раз подходящие операции», ― рассказал Андрей.

Первоначально Андрей не думал, что предприятие будет прибыльным и его подопечные смогут реально зарабатывать здесь деньги. Идея больше походила на благотворительный проект. Однако постепенно в каждом инвалиде он стал видеть работника, который с удовольствием делает самые монотонные операции. И это хорошо у них получается.

В командах по 3–4 человека ребята создают сувениры из картона, дерева, войлока и бумаги, предметы интерьера, игрушки из массива дерева. Сейчас в артели делают даже несложную мебель.

«Они получают удовольствие от труда, от общения, обеда, заработанных денег. Со временем мы увидели, что у них появилось самоуважение ― ребята хотят делать лучше, зарабатывать больше, учиться. Сначала их усилия в производстве не превышали 5%. Остальное делали мы. Теперь на 80% продукция — это их труд. А я только так, ручкой машу».

Свои изделия артель часто продаёт на разных фестивалях. Покупатели высоко оценивают труд артели и называют продукцию очень качественной.

«Эти игрушки лучше, чем китайские, ― говорит покупательница. ― И экологические чистые ― дерево, и красивые. А у китайцев пластмасса, и вообще неизвестно, из чего они сделаны».

Однако, несмотря на востребованность продукции, у артели пока нет постоянных заказов, существуют проблемы с помещением и очень мало единомышленников. На данный момент артель поддерживает благотворительный фонд «Жизненный путь», собирающий деньги на оплату специалистов для работы с инвалидами и аренду помещения.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
Рекомендуем
Комментарии
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА