МАГАТЭ создаст банк низкообогащённого урана в Казахстане

The Epoch Times11.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Казахстан и Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) заключили договор о создании банка низкообогащённого урана.

Строительство банка запланировано в Усть-Каменогорске на базе Ульбинского металлургического завода. Завод входит в состав национальной атомной компании «Казатомпром». Предполагается, что банк будет хранить до 90 тонн урана в виде гексафторида. Его запасы обеспечат резерв топлива для АЭС. В случае перебоев в поставках топлива для АЭС разные страны смогут приобрести его в казахском банке урана. По мнению МАГАТЭ, такое хранилище позволит государствам не создавать собственный топливный цикл.

В отличие от банка низкообогащённого урана в Ангарске, контролировать казахский банк будет не отдельная страна, а всё мировое сообщество в лице МАГАТЭ. Кроме того, переговорщики по ядерной проблеме Ирана решили, что создание такого банка позволит Ирану отказаться от создания собственного ядерного цикла. По их мнению, самостоятельное обогащение урана в десятках стран приведёт к неограниченному распространению опасных ядерных материалов и оружия, как это было с Ираном.

Отмечается, что финансирование нового банка основано на добровольных взносах. Так, фонд Nuclear Thereat Initiative выделит $50 млн, власти США ― $49,54 млн, ОАЭ и Кувейт ― по $10 млн, Норвегия ― 5 млн. Евросоюз предоставит 25 млн евро. Предполагается, что этих средств хватит на строительство хранилища и поддержание его работы в течение 10 лет.

По планам, банк заработает через два года. От его размещения Казахстан получит имиджевые дивиденды, а в перспективе ― коммерческую прибыль.

Источник: «Коммерсантъ».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА