Майя могли способствовать изменению климата

The Epoch Times13.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Группа геоархеологов под руководством исследователей из Техасского университета в Остине пришла к выводу, что цивилизация майя могла способствовать изменению климата.

По мнению учёных, развитие инфраструктуры цивилизации майя привело к изменениям в экосистемах тропических джунглей. Вырубка лесов и активное строительство негативно отразились на климате окружающей среды. В частности, использование ртути и фосфора могло спровоцировать активное цветение водорослей.

Несмотря на это, учёные отмечают, что современным людям есть чему поучиться у майя. Например, древнее племя создало обширную систему полей для выращивания больших объёмов урожая и подстраивало свой быт под повышение уровня моря.

Исчезновение цивилизации майя остаётся одной из самых интересных загадок в истории.  По одной из версий, причиной гибели племени является региональное изменение климата. С помощью радиоизотопного датирования учёные смогли выяснить, что после расцвета цивилизации майя начался засушливый период, который длился около 400 лет. Это привело к гибели сельского хозяйства и, как следствие, упадку всей цивилизации.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА