Маленького гориллу не приняла мать, но сиротой он не остался

Автор: 09.06.2021 Обновлено: 30.12.2021 12:05

Детёныш гориллы Хасани родился в зоопарке Бристоля, Великобритания, в августе 2020 года. Служители вскоре заметили, что мать Кала не интересуется сыном.

Шестеро служителей попеременно кормили младенца восемь раз в сутки, и это продолжалось семь месяцев.

Маленького гориллу не приняла мать

Хасани, фото от 19 ноября 2020 года. (С любезного разрешения Jordan Jones/Bristol Zoo Gardens)

В марте 2021 году Хасани был готов к жизни в стае. Кала проявляла к нему интерес, но по-прежнему не хотела им заниматься.

У другой гориллы, 16-летней Керы, была дочь. Но при родах Кера оказалась на грани гибели из-за эклампсии (потери сознания) вследствие кесарева сечения, и её детёныша приняла другая самка по имени Ромина.

Несмотря на то что Кера не имела опыта воспитания ребёнка, служители посчитали, что она способна заменить мать.

Маленького гориллу не приняла мать

(С любезного разрешения Jordan Jones/Bristol Zoo Gardens)

Линси Бугг, ответственная за млекопитающих зоопарка Бристоля, поясняет: «Она видела многих других самок, воспитывающих своих детей, поэтому были примеры для подражания».

Кера проявила живой интерес при встрече с Хасани. Первый контакт произошёл через решётку загона под присмотром служителей. Всё прошло хорошо, и служители предоставили горилл самим себе, отслеживая их поведение по мониторам, установленным в жилище горилл.

Хасани проводил время на руках Керы, и это было очень благоприятно для адаптации малыша.

За следующие три-четыре года Кера научит своего маленького сына жить счастливо, быть успешным и независимым.

«Это фантастический успех», — восклицает Линси Бугг. Младенец гориллы, который, возможно, не выжил бы без приёмной матери, «вернулся к своим сородичам менее чем через год».

Маленького гориллу не приняла мать

(С любезного разрешения Jordan Jones/Bristol Zoo Gardens)

Ближайшее испытание предстоит для Хасани, когда он встретится с другими гориллами в зоопарке. Он уже близок к тому, чтобы воспринять их крики, он уже познакомился со своим отцом Джоком и прижимается к своей приёмной маме Кале.

В зоопарках Бристоля обитают восемь горилл с западных долин в рамках международной программы репродукции животных, целью которой является сохранение видов, находящихся под угрозой. Специалисты по сохранению видов из Бристольского зоологического сообщества, которые контролируют зоопарки, также участвуют в программе сохранения этого вида горилл в национальном парке Monte Alén в Экваториальной Гвинее.

Маленького гориллу не приняла мать

(С любезного разрешения Jordan Jones/Bristol Zoo Gardens)

Линси считает 9-месячного Хасани примером успеха.

«Он учится у Керы строить гнездо, сдирать кору и листья с веток. Он подрастёт и станет обычным гориллой благодаря заботе когда-то растерявшихся служителей», — говорит Линси.

Луиза Беван

Источник: The Epoch Tmes   

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА