Марсельская чума, холерная пандемия, испанский грипп, COVID-19 — каждые 100 лет человечество переживает смертоносные эпидемии

Автор: 30.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Существует мнение, что история циклична, и некоторые особенно значимые события регулярно повторяются. Если проследить за явлениями, которые происходили в период с 1720 по 2020 год, то можно выявить закономерность: каждые 100 лет в мире возникала страшная эпидемия.

1720 год — Марсельская чума

В 1720 году в Марселе, городе на юго-востоке Франции, разразилась бубонная чума. Впоследствии она распространилась на другие районы, лишив жизни около 100 тыс. человек.

Смерть наступала через 2-5 суток после заболевания. В разгаре чумы не было ни одного случая выздоровления, исцелившиеся стали появляться лишь к концу эпидемии. Городские власти не справлялась, улицы были усеяны трупами, которые некому было убирать.

Современная картина Марселя во время Великой чумы

Современная картина Марселя во время Великой чумы/en.wikipedia.org/Public Domain

Чтобы предотвратить распространение чумы, французские власти решили изолировать Марсель и другие районы. Для этого они приказали возвести каменную стену высотой два метра, возле которой находились посты охраны. Нарушение изоляции каралось смертной казнью.

1820 год — Первая холерная пандемия

Холера — это острое инфекционное заболевание, которое возникает из-за особых бактерий – холерных вибрионов. Эта болезнь распространяется в основном через загрязнённый источник воды, из-за чего у человека развивается диарея, рвота, обезвоживание, судороги и даже шок.

Первая пандемия холеры в истории человечества произошла между 1817 и 1824 годами. Эту чуму также называют азиатской холерой, потому что она возникла в дельте реки Ганг в Индии, а затем распространилась на Юго-Восточную Азию, Китай, Японию, Центральную Азию, Ближний Восток, Восточную Африку и побережье Средиземного моря. Пандемия дошла и до России.

По оценкам, сотни тысяч людей в Индии умерли от холеры. А на острове Ява в Индонезии только в 1820 году от неё скончалось около 100 тысяч человек.

1920 год — Испанский грипп

Испанский грипп, пандемия гриппа H1N1, бушевала с января 1918 по декабрь 1920 года.

Испанкой заразились 500 миллионов человек по всему миру от островов Тихого океана до Арктики, что на тот момент составляло около четверти населения мира. Число погибших варьируется от нескольких десятков миллионов до 100 миллионов.

Солдаты, которые заболели «испанкой», лежат в больничной палате лагеря Кэмп-Фанстон, Форт-Райли, штат Канзас

Солдаты, которые заболели «испанкой», лежат в больничной палате лагеря Кэмп-Фанстон, Форт-Райли, штат Канзас/en.wikipedia.org/Public Domain

Эта пандемия стала одной из самых смертоносных эпидемий в истории, уступая только Чёрной смерти, которая разразилась в 14 веке.

2020 год — COVID-19

Для многих 2020 год выдался сложным. Эпидемия вируса КПК (COVID-19), которая вспыхнула в китайском городе Ухане, охватила весь мир. Она не только изменила привычный уклад жизни людей и вызвала огромные экономические потери, но и унесла бесчисленное количество жизней.

Выставочный центр, превращенном в лечебницу для больных с лёгкой формой нового коронавируса в Ухане

Выставочный центр, превращённый в лечебницу для больных с лёгкой формой коронавируса COVID-19 в Ухане, Хубэй. Китай, 17 февраля 2020г. STR/AFP via Getty Images

На сегодня количество заражённых во всём мире превысило 100 миллионов, а число погибших составляет не менее двух миллионов.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА