Марсоход установил новый рекорд

The Epoch Times14.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Новости. США, 1 августа. Марсоход Opportunity установил новый рекорд, пройдя по Красной планете 40 км, больше, чем другие аппараты.

Марсоход, приземлившийся на Красную планету в 2005 году, не должен был перемещаться по планете больше десяти км, но он преодолел 40 км, американские специалисты приняли решение изменить условия его передвижения. Это настоящее достижение НАСА, ведь за время освоения космоса ни один аппарат не преодолевал такой большой дистанции.

Советский «Луноход-2» в 1973 году за 5 месяцев проехал около 37-42 км, но данные о его пробеге разнятся, а с пробегом Opportunity всё очень точно. Кроме Opportunity на планете действуют ещё два аппарата в рамках миссии Mars Exploration Rover.

Аппарат Spirit на солнечных батареях прошёл к марту 2010 года 7 км, но генерируемой энергии не хватает для выполнения каких-либо действий, ему требуются новые аккумуляторы. Аппарат Curiosity приземлился на планету в 2012 году и прошёл почти 20 км. При таких темпах передвижения он может стать новым рекордсменом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА