Машинное масло поможет продлить срок службы автомобиля

The Epoch Times23.08.2016 Обновлено: 28.10.2021 20:28

Первые двигатели смазывались животными жирами и растительными маслами. История моторных масел началась в 1873 году, когда рядовой американский врач-терапевт Джон Эллис заинтересовался сырой нефтью.

Доктор начал изучать препарат в медицинских целях, а в итоге сослужил хорошую службу автомобилистам.

А дело было так. Доктор залил экспериментальную жидкость в паровой двигатель, и заклинившие детали не только пришли в движение, но и стали двигаться быстрее и свободнее. В итоге доктор Эллис оставил медицинскую практику и стал автомобильным магнатом.

Массовое производство моторных масел было налажено в 30-х годах прошлого века. Развитие рынка автомобильных масел привело к появлению новой науки — автохимии. Интересно, что после Второй мировой войны в России масло на заправках заливали в двигатели бесплатно, а бензин стоил 10 копеек.

Машинное масло смазывает детали двигателя, оберегает их от износа и трения, а также защищает от грязи и коррозии. Моторные масла делятся на минеральные, синтетические и полусинтетические.

Как выбрать моторное масло

Выбирать моторное масло лучше то, которое советует завод-изготовитель автомобиля. А это прописано в сервисной книжки автомобиля. Обратите внимание и на код допуска, который состоит из букв и цифр.

Первая цифра кода означает степень прокачиваемости масла, его смазочные способности. Буква говорит о том, в какое время года использовать масло. Цифры после тире обозначают вязкость. Чем холоднее на улице и старше двигатель, тем выше должен быть индекс вязкости. Эта информация написана самыми большими буквами на любой этикетке моторного масла.

Помните, что масляное голодание приводит к повышенному износу двигателя.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА