Масленица — древний славянский праздник

The Epoch Times05.04.2017 Обновлено: 26.10.2021 08:33

Для русского народа семь дней Масленицы всегда были необычайно весёлым и любимым праздником в году. Традиции праздника направлены на то, чтобы проводить зиму и встретить весну.

Масленица на Руси существовала ещё до Христианства и изначально была языческим праздником — Комоедицей. Это название происходит от слова «Комы» — это хлебцы из пшеничной и овсяной муки, в которые добавляли сушёные ягоды и орехи.

Чучело, которое принято сжигать на Масленицу, древние славяне называли Мореной. Историки прослеживают связь этого идола и героини древнерусской сказки Марьи Морены. Язычники готовили к празднику две Морены, одна из них оставалась в избе на весь год.

Интересно, что Морену древние русичи делали из соломы и без лица. Она считалась богиней смерти, а по языческим поверьям, смотреть в глаза богов было смертельно опасно.

Масленицу всегда встречали весело, с песнями, плясками и играми. С утра до вечера ели, пили, ходили в гости, катались на санях. Масленичные гуляния длились семь дней, каждый из которых имел своё название и значение. Завершало масленичную неделю Прощёное воскресенье, иначе — целовальник. В этот день сжигали чучело зимы и встречали весну.

Также на Масленицу принято было водить длинные хороводы. Считалось, что чем длиннее хоровод, тем длиннее вырастит лён. На масленичных гуляньях неженатые молодые люди часто подыскивали себе пару, чтобы после Красной горки вступить в брак.

Блины

Традиционным масленичным блюдам считаются блины. Однако это блюдо не всегда было масленичным. В книге «Домосторой», датируемой XVI веком, говорится, что на Масленицу было принято есть хворост, орехи, мёд, молочный продукты, икру.

О блинах там не упоминается вовсе. Дело в том, что изначально блины на Руси, также как кисель и кутья, столетиями были обязательным блюдом поминального стола.

Больше прочитать про историю разных праздников и узнать, какой сегодня праздник, можно на сайте kakoj-segodnja-prazdnik.com.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА