Масштабные протесты против строительства химического завода прошли в Шанхае

The Epoch Times28.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Около десяти тысяч жителей нескольких районов города Шанхая, несмотря на дождь, вышли на демонстрацию протеста против строительства химического завода. Полиция угрожала демонстрантам оружием. В свою очередь горожане бросали в полицейских бутылки с водой. /epochtimes.ru/

Утром 22 июня тысячи жителей района Цзиньшань и трёх соседних районов с плакатами и транспарантами, выкрикивая лозунги, двинулись по главным улицам к зданию районной администрации.

Они собрались на площади перед администрацией и несколько часов проводили акцию протеста в оцеплении сотен полицейских, которые перекрыли все прилегающие дороги и не позволяли никому приближаться к зданию чиновников.

Между участниками протеста и полицией периодически происходили небольшие стычки. В одном из таких столкновений полицейский вытащил пистолет и начал угрожать людям, чем вызвал ещё большую волну возмущения.

Никто из чиновников не вышел к демонстрантам для общения, но вечером на официальной странице местных властей на сайте «Вэйбо» (китайский аналог Твиттера) появилось заявление «руководителя химической промышленной зоны Шанхая». В заявлении говорилось, что проект строительства завода по производству параксилола (РХ) уже остановлен и в Шанхае такого производства не будет.

Однако местные жители не верят этому заявлению. Они также говорят, что власти блокируют информацию об их протестах, все их сообщения об этом в социальных сетях удаляются цензорами, а местные СМИ вообще ничего об этом не сообщают.

Химический завод, против которого выступили жители Шанхая, собиралась строить компания Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited. Это дочерняя компания крупнейшей в стране Китайской нефтехимической корпорации (Sinopec Group). В проект строительства завода планировалось инвестировать 60 миллиардов юаней ($9,7 млрд).

Местные жители уверены, что новый завод станет крупным загрязнителем окружающей среды, как это уже произошло в других регионах страны, где работают аналогичные производства.

«У нас и так часто выпадают кислотные дожди. Если построят ещё и этот завод, то даже нам сейчас жить тут станет вообще невозможно, не говоря уже о наших потомках», — рассказала журналисту The Epoch Times местная жительница по фамилии Юй.

Загрязнение окружающей среды в последние годы стало одной из главных причин массовых народных протестов в Китае.

В частности масштабные протесты против строительства заводов по производству параксилола (PX) проходили в городе Нинбо провинции Чжэцзян, посёлке Гуйлэй провинции Фуцзянь, городе Даляне провинции Ляонин и других районах КНР.

В некоторых случаях протестующим удавалось вынудить чиновников отменить строительство вредных производств или даже закрыть уже работающие заводы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА