Массовые протесты произошли на востоке Китая из-за недобросовестных врачей

The Epoch Times01.02.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Массовые протесты с погромами, стычками и арестами прошли в городе Аньцине провинции Аньхой после того, как в больнице по вине врачей умерла девочка, а власти, как обычно, вместо того, чтобы провести расследование, попытались решить проблему силовым методом. /epochtimes.ru/

Началось всё с того, что 7-летняя Ян Юйчэнь заболела обычной простудой. Бабушка и дедушка 5 июля отвели её в частную клинику, где ей назначили лечение и поставили капельницу. Через несколько минут под капельницей Ян посинела и начала задыхаться. Когда об этом сообщили ставившей капельницу медсестре, она сказала, что ничего страшного.

Состояние девочки продолжало ухудшаться, её дедушка сам вытащил из вены ребёнка иглу капельницы и начал громко звать на помощь. На этот раз сотрудники больницы признали, что ситуация серьёзная, и срочно отвезли девочку в другую больницу в отделение интенсивной терапии. Спасти ребёнка не удалось, и Ян умерла.

В тот же день родственники Ян принесли тело девочки в больницу, где ей ставили капельницу, однако обнаружили, что двери больницы заперты, и внутри никого нет. Они сломали двери, зашли внутрь и устроили там погром. После этого в центре холла больницы они положили тело, вокруг выложили венки и повесили плакаты, на одном из которых написано «Они ни в грош не ставят человеческую жизнь. Верните нам дочь».

На следующий день утром убитые горем родственники девочки вывесили плакаты на улице и заблокировали дорогу. Приехали несколько десятков полицейских, начали срывать плакаты и избивать участников этой акции, включая и пожилых людей. В результате родственники были оттеснены назад в больницу, но отношение полиции к родственникам умершей девочки вызвало недовольство местных жителей.

В течение четырёх дней количество протестующих непрерывно увеличивалось. Никто из чиновников и правоохранителей не пытался поговорить с ними. А когда вечером 9 июля полицейские приехали, чтобы забрать тело Ян, это стало последней каплей терпения местных жителей.

«Примерно в 21 час в больницу приехали несколько сот полицейских. Они предварительно оцепили все соседние улицы и перекрыли дороги. Им навстречу вышли несколько участников протеста, чтобы поговорить, но их сразу же схватили и затолкали в полицейский автобус. И тогда ситуация вышла из-под контроля. Люди начали требовать освободить задержанных, начались стычки с полицией», — рассказывает журналисту The Epoch Times очевидец по фамилии Ян.

Полиция применила дубинки. У тех, кто фотографировал происходящее, отбирали мобильные телефоны и разбивали их об асфальт.

Были арестованы все шестеро родственников умершей девочки.

На следующий день протесты достигли своего пика. Возле больницы собрались несколько тысяч неравнодушных горожан. Но и на этот раз полицейские даже не пытались провести переговоры. В результате люди начали швырять в них камни, переворачивать и разбивать полицейские автомобили.

11 июля протесты всё ещё продолжались. Власти мобилизовали спецотряды полиции, которые круглосуточно дежурят в районе больницы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА