Мебель для кафе: современные тенденции

The Epoch Times02.09.2016 Обновлено: 20.04.2023 14:38

Никто не станет спорить, что атмосфера кафе по большей мере определяется интерьером. И огромное значение для формирования колоритной обстановки имеет мебель: её удобство, надёжность, соответствие индивидуальному стилю конкретного заведения. Чтобы интерьер кафе был действительно стильным и современным, дизайнеру нередко приходится принимать нестандартные решения. Ведь от того, насколько выразительной и продуманной будет концепция заведения, во многом зависит коммерческий успех кафе.

Свежие идеи

Первоочередной задачей при меблировке кафе является создание ощущения комфорта и уюта. Здесь нужно отталкиваться от формата самого заведения:

  • Если речь идёт о небольшой кофейне с огромным потоком клиентов, лучше обустроить пространство с помощью небольших столиков и стульев.
  • Дорогие кафе могут позволить себе дополнить интерьер большими удобными диванами, глубокими креслами и длинными столами на 6-8 человек.

Одной из самых последних тенденций в оформлении кафе является расположение стойки у окна. Это весьма оригинальное и эффективное решение, которое позволяет экономить свободное пространство зала и при этом обеспечивать отличный обзор городского пейзажа. Кроме того, столик-стойка может послужить живой рекламой, ведь, окружённый людьми, он свидетельствует об успешности заведения, которое заполнено довольными посетителями.

Характер оформления кафе определяется основным замыслом. Чаще всего предпочтение отдаётся яркому молодёжному стилю, который привлекает энергичных молодых людей: студентов, компании друзей, молодые семьи с детьми. Но излюбленным местом отдыха горожан вполне может стать и заведение, оформленное в элегантной сдержанной манере.

Вариативность материалов

Поскольку в кафе редко проводятся банкеты и различные праздничные мероприятия, то столы практически не сдвигаются, соответственно, столешницы смело можно подбирать любых форм, включая круглые и овальные. Главное — чтобы они выгодно смотрелись на фоне интерьера помещения.

Что касается материалов, то столы могут быть как пластмассовыми, так и деревянными, металлическими или стеклянными (из закалённого стекла). Подстолья обычно металлические или пластиковые.

Стулья для кафе, как правило, подбираются под цвет столешниц. Они могут быть из пластмассы или любых других материалов — необязательно таких же, как столы. Актуальным трендом сегодня стали стулья-табуреты с пластиковыми ножками и мягким сиденьем, обтянутым кожей или кожзамом.

Правила расстановки

Как правило, посетители кафе стараются найти наиболее уединённый уголок, где им не будут мешать другие люди. Именно поэтому ставить столик напротив входной двери не рекомендуют. Эту часть зала лучше оставить свободной.

Наибольшей популярностью в заведениях такого рода пользуются столики за ширмой или в дальнем углу. И это вполне понятно, ведь люди приходят сюда, чтобы поесть и побыть в компании близких людей. Эту особенность человеческой психологии обязательно нужно учитывать при оформлении кафе.

Чем комфортнее и уютнее будет посетителям в заведении, тем чаще они будут сюда заглядывать. Очень важно не загромождать пространство, чтобы по залу было легко передвигаться и посетителям, и обслуживающему персоналу.

Купить мебель для кафе и ресторанов на заказ вы всегда сможете в компании Premier Decor. Мы готовы предложить вашему вниманию как продукцию собственного производства, так и трендовые изделия ведущих европейских производителей.

 

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА