Медики: старшие сестры чаще имеют лишний вес

The Epoch Times16.03.2021 Обновлено: 17.04.2023 21:56

Медики из Швеции и Новой Зеландии выяснили, что женщины, имеющие старших сестёр, менее склонны к полноте и имеют шанс родить более здоровых детей.

Учёные провели исследование, в ходе которого наблюдали взаимосвязь между порядком рождения девочек и их индексом массы тела (ИМТ). Было проанализировано 13 тысяч пар сестёр, рождённых в Швеции с 1991-го по 2009 год. Оказалось, что вероятность повышенного ИМТ у старших сестёр на 30% выше, чем у младших.

При первых родах сосуды матки женщины тоньше и слабее, чем у повторно родящей, пояснили медики. В связи с этим ребёнок в утробе получает меньше питательных веществ. Впоследствии он компенсирует это большим употреблением пищи.

У мужчин зависимость очерёдности рождения и ИМТ были схожими: младшие братья имели более низкий ИМТ и более развитую мускулатуру. Кроме того, учёные выяснили, что первенцы обычно имеют более высокий рост и коэффициент интеллекта. Однако они чаще страдают аллергическими реакциями.

Источник: 360tv

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА