Мейн Кун — добрая и терпеливая кошка-гигант

The Epoch Times18.02.2016 Обновлено: 16.05.2023 14:09

Поклонники фильма о Гарри Поттере наверняка вспомнят кошку, в которую превращалась миссис Норрис, когда следила за Гарри и его друзьями из Хогвардса. Это американский енотовый кот или Мейн Кун. Такая порода на роль в фильме выбрана неслучайно.

Присмотревшись, у некоторых представителей этой породы можно увидеть на лбу букву N. Такая же появилась у Гарри Поттера после удара молнии во время покушения на мальчика Волан-де-Мортом.

Порода Мейн Кун выведена фермерами штата Мэн США. В обязанности кошек входила охота на крыс и кроликов. Однако бытует и более интересная легенда об их появлении.

Легенда о появлении Мейн Кунов

В 1791 году королева Франции Мария-Антуанетта, опасаясь казни, собралась бежать из страны. На корабль помимо нарядов и золота она приказала погрузить шесть длинношёрстных ангорских кошек.

Но сбежать королеве было не суждено, и корабль уплыл в Новую Англию без неё. Вместе с кошками судно причалило к берегам городка Висскасет, который впоследствии стал штатом Мэн. Королевские кошки, спарившись с местными дикими котами, дали начало породе Мейн Кун.

Характеристика породы

Сегодня купить Мейн Куна предпочитают многие любители кошек. Эта порода популярна благодаря необычной внешности, крупному размеру и доброму нраву.

Средний вес кошек — 8 килограмм. В 2006 году в книгу рекордов Гиннеса был занесён кот длиной 120 сантиметров и весом 16 килограмм.

Отличительные черты породы — исполинские размеры, длинный хвост и кисточки на ушах. Шерсть кошек многослойная, длинная и шелковистая, требует ухода и ежедневного расчёсывания.

Мейн Кун считается отличной породой для жизни в семье — при своих размерах они спокойны, неагрессивны и терпеливы к детским шалостям. Московский питомник Мейн Кунов cybercoon.ru предлагает породистых, привитых, прирученных и имеющих документы котят.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА