Международный день цыган отмечают 8 апреля (видео)

The Epoch Times08.04.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:47

Сегодня в мире отмечают Международный день цыган. Праздник учреждён в 1971 году и представителями 30 стран на Всемирном цыганском конгрессе в Лондоне, сообщает «Росбалт». /epochtimes.ru/

Конгресс принял также национальный гимн и флаг цыган, что позволило им признать себя единой свободной нацией.

В течение недели, с1 по 8 апреля, во многих странах проходят Международные цыганские фестивали, где устраиваются кинопоказы, фотовыставки, проходят концерты, спецклассы по цыганскому пению, танцам, театральному искусству.

8 апреля цыгане всего мира отмечают как День памяти более полумиллиона цыган, убитых в немецких концлагерях. В Москве цыгане собираются по традиции на Бересеневской набережной и спускают венки по Москве-реке в память погибших в годы Второй мировой войны. В этот же день проходят митинги и «круглые столы» с представителями органов власти, где обсуждаются проблемы цыган.

Численность цыган в мире составляет 8-10 млн человек. Они проживают на территориях России, Албании, Молдовы. Румынии, Хорватии, Аргентины, Белоруссии, Бразилии, Канады и других стран. По данным на 2002 год, в России проживают 183 тысячи цыган.

youtube: Herman Foks

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА