Международный VIII Чеховский фестиваль прошёл в Таганроге

Организаторы этого проекта — администрация Таганрога, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и т.л.
The Epoch Times12.01.2021 Обновлено: 10.08.2023 21:07
Жители Таганрога — любители книги восьмой год собираются в культурных центрах города — в библиотеке им. А. П. Чехова, Чеховском и других театрах и просто на площадках города. 

Принять участие в Международном VIII книжном Чеховском фестивале,  собрались писатели, актёры, издатели, литературоведы, критики и учёные, библиотекари, преподаватели, студенты и учащиеся школ, училищ и техникумов и просто любители чтения.

Организаторы этого проекта — администрация Таганрога, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, а также фонд «Пушкинская библиотека» позаботились, чтобы фестиваль прошёл на высшем уровне.

В этом году в фестивальные дни было проведено 55 мероприятий, среди которых встречи с писателями и презентации книг, акции, книжные выставки, лекции и мастер-классы, конкурсы и флэш-мобы, интерактивные конференции.

Известный российский аниматор Гарри Бардин показал участникам фестиваля свой фильм. Как сообщает интернет-издание новости Таганрога книжный фестиваль в 2014 году по количеству проведённых мероприятий поставил рекорд.

Нынешний фестиваль проходил под знаком трёх юбилеев: 450 лет Уильяму Шекспиру, 200 лет Михаилу Юрьевичу Лермонтову и 90 лет Булату Окуджаве. Стихи на сцене Чеховского театра в дни фестиваля читала народная артистка России Светлана Крючкова.

Чеховский книжный фестиваль знают не только россияне, но и зарубежные гости.

Он стал серьёзным просветительским проектом, объединяющим многих людей — авторов, кто пишет книги, издателей, кто их издаёт, и главное — читателей, кто читает эти книги.

Ведь традиция фестиваля — привозить в Таганрог, на родину Чехова, лучшие свои издания, и на презентациях в библиотеках встречаться со своими читателями, которые являются самыми объективными критиками и ценителями.

Организаторы утверждают, что целью фестиваля является привлечение внимания к творчеству великого русского писателя Антона Павловича Чехова, чьё имя служит образцом для подражания и создания лучших произведений современной литературы как в регионах России, так и за рубежом.

Кроме того, во время фестиваля организаторами особое внимание уделялось привлечению к чтению книг детей и подростков для их духовного развития и воспитания.

Чеховский книжный фестиваль — это серьёзный проект, прочно занявший свою нишу в культурной жизни Таганрога и России. За время своего существования фонды центральной библиотеки города увеличились на 10 тысяч книг, кроме того, ежегодно гости фестиваля оставляют множество хороших книг в школах и детских садах.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА