МГУ, СПбГУ и МФТИ вошли в топ-100 лучших вузов мира

The Epoch Times27.05.2020 Обновлено: 17.10.2021 20:51

Три российских вуза — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (МГУ), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Московский физико-технический институт (государственный университет МФТИ) вошли в первую сотню репутационного рейтинга вузов британского журнала Times Higher Education (THE World Reputation Ranking 2016). /epochtimes.ru/

Какое место в рейтинге занимают российские вузы?

Британский журнал ежегодно составляет академические рейтинги, опрашивая для этого огромное количество экспертов, ранжирующих учебные заведения мира.

По новой версии рейтинга самых престижных вузов мира, лидером среди российских вузов стал МГУ. Это место он делит с Иллинойским университетом в Урбане-Шампейне. По сравнению с прошлым годом учебное заведение потеряло пять позиций и заняло лишь 30 место.

СПбГУ находится среди высших учебных учреждений, расположенных между 81 и 90 строками рейтинга. В прошлом году СПбГУ было в группе 71-80.

Несмотря на то, что улучшений в обоих учебных учреждениях нет, но, по мнению специалистов, это связано скорее со статистическими особенностями, а не со сдачей вузами своих позиций.

Стоит отметить, что МФТИ впервые попал рейтинг журнала Times Higher Education (THE World Reputation Ranking 2016) и занял 91 место. Ранее в топ-100 входили только два вуза из России: МГУ и СПбГУ. Однако эти вузы занимали более низкие места, чем в прошлом году.

Лидеры рейтинга THE

Лучшим вузом в рейтинге THE по-прежнему остаётся Гарвардский университет. Это место университет удерживает вот уже шестой год. На втором месте Массачусетский технологический институт. На третьем — Стэнфордский университет.

Что даёт вузу участие в рейтинге

Российские вузы в последние годы стали активно участвовать в мировых рейтингах. Известно, что место в международном рейтинге подтверждает признание со стороны мирового экспертного сообщества и даёт возможность конкурировать на мировом рынке.

А это значит, что качество образования в топовых университетах соответствует международным стандартам. Кроме того, уровень проводимых университетом исследований соответствует международному уровню.

Выпускники такого вуза востребованы везде. Студентов ещё во время обучения приглашают работать, предлагая высокую зарплату и карьерный рост.

Рейтинговые вузы способны также привлечь большее число студентов из-за рубежа. Они обучаются по специальным платным программам.

Так, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в выступлении на «правительственном часе» в Госдуме в конце января заявил, что программа даёт свои плоды: вузы-участники проекта увеличили число публикаций на 70% и в два раза — число иностранных студентов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА