Министр финансов Китая заявил о риске попадания в «ловушку среднего дохода»

Автор: 27.04.2015 Обновлено: 09.08.2023 16:24

«Ловушка среднего дохода» — ситуация, когда развивающаяся страна достигает определённого экономического подъёма и застревает на каком-то уровне. Китайские власти, озабоченные «социальной стабильностью», хотят избежать подобной участи. Однако министр финансов Китая Лоу Цзивэй недавно заявил, что риск попасть в «ловушку среднего дохода» в ближайшие 5-10 лет составляет более 50%. /epochtimes.ru/

Частично это связано с быстро стареющим населением Китая, как сказал министр. Также многое зависит от успешной реализации некоторых ключевых реформ.

Лоу сделал свои замечания 24 апреля, на экономическом форуме в престижном университете Цинхуа. По его словам, для Китая крайне важно обойти «ловушку», сохраняя темпы экономического роста в 6,5-7%. Достижение этой цели в ближайшие 5-7 лет будет означать, что прекратятся бесконечные споры вокруг реформ, которые являются частью программы нынешнего руководства, а также будут сглажены многие «искажения» на рынке.

Министр перечислил пять типов реформ, которые должны быть проведены: отмена продовольственных субсидий, ослабление профсоюзов для повышения гибкости рынка труда, более свободное зонирование сельских земель, прекращение экспроприации земель фермеров и создание системы социального обеспечения на основе взносов в течение всей трудовой деятельности.

Если поставленные на 2020 год цели будут выполнены, то Китай сможет избежать «ловушки среднего дохода», как считает Лоу Цзивэй. Самая большая проблема заключается в заёмных средствах. Сейчас экономический рост страны зависит от получения всё большего числа кредитов, и Китаю необходимо избавиться от этой зависимости. По словам министра, экономика выйдет из-под контроля, если срочно не провести реформы.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА