Минздрав рассказал о здоровье россиян

The Epoch Times31.03.2021 Обновлено: 22.08.2023 22:05

За последние 5 лет официальные показатели заболеваемости в России выросли на 3,3%. Это объясняется улучшением качества диагностики. Такие данные обнародованы в ежегодном докладе Минздрава РФ.

На первом месте в структуре заболеваемости в 2013 г. оказались болезни органов дыхания (24,2%). Далее идут болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани (14,25 и 8,3%, соответственно). Самый значимый прирост заболеваемости отмечен среди заболеваний эндокринной системы, нарушения обмена веществ, расстройств питания, новообразований. Реже стали диагностировать симптомы и отклонения от нормы, которые выявляют клинические и лабораторные исследования. Распространенность инфекционных заболеваний, психических расстройств, а также расстройств поведения также снизилась.

По итогам диспансеризации-2013 почти у 44% взрослых россиян нашли хронические неинфекционные заболевания. У 23% — высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а 32,8% попали в группу низкого и умеренного развития заболеваний.

В Минздраве отмечают, что благодаря увеличению расходов в системе ОМС и инвестированию в систему в 2008-2012 гг. удалось повысить доступность медпомощи и диагностических процедур.

Источник: likar.info

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА