Лидер мятежников в Гвинее: Мы должны проснуться

Автор: 06.09.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:59

Полковник Мамади Думбуя, возглавивший государственный переворот в Гвинее 5 сентября, заявил, что он действовал в интересах и во благо нации.

По его словам, с тех пор как Гвинея стала независимой от Франции в 1958 году, экономика страны развивалась очень слабо.

«Если вы посмотрите на состояние наших дорог, если вы посмотрите на состояние наших больниц, вы поймёте, что через 72 года пора проснуться, — сказал он. — Мы должны проснуться».

переворот

Фото CELLOU BINANI / AFP через Getty Images

5 сентября полковник гвинейской армии Мамади Думбуя захватил контроль над государственным телевидением и объявил о роспуске правительства президента Альфы Конде. Это заявление прозвучало после нескольких часов интенсивной перестрелки возле президентского дворца.

Захватив эфир, мятежники поклялись восстановить демократию, закрыли границы страны и назвали себя «Национальным комитетом примирения и развития».

Полковник Думбуя заявил о восстании по государственному телевидению.

«Мы больше не будем доверять политику одному человеку; мы доверим это народу», — сказал он, добавив, что Конституция также будет аннулирована, а границы страны будут закрыты на одну неделю.

Гвинея

Фото CELLOU BINANI / AFP через Getty Images

В тот же день Минобороны страны выступило с заявлением о том, что атака на президентский дворец в столице Конакри отражена. Однако отсутствие в эфире самого президента вызывало сомнения. Позднее в соцсетях появились кадры арестованного Альфа Конде.

Популярность 83-летнего президента Альфа Конде, находящегося у власти более десяти лет, резко упала после переизбрания его на третий срок. Он заявил, что ограничения по срокам на него не распространяются.

Гвинея

Президент Гвинеи Альфа Конде произносит речь во время церемонии, посвященной 75-й годовщине высадки союзников во время Второй мировой войны, в Провансе, в Сен-Рафаэле, на юге Франции, 15 августа 2019 г. (Эрик Гайяр / фото из пула через AP

Переизбрание президента в октябре вызвало уличные демонстрации, в которых были убиты десятки людей.

В прошлом году Конде едва выжил после покушения. Ночью боевики окружили его дом и обстреляли ракетами. Один из его телохранителей был убит.

Народ Гвинеи приветствует военный переворот и смену правительства.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА