Австралия сокращает торговлю с Китаем

Посол Японии приветствует сотрудничество с Австралией
Автор: 07.04.2022 Обновлено: 07.04.2022 10:09
Австралия начала следовать по стопам Японии в диверсификации торговли в сторону от Китая, по словам посла Японии в Австралии, который заявил, что ожидает более тесного партнёрства между двумя странами в металлургическом и горнодобывающем секторах на втором по величине экспортном рынке Австралии.

Ямагами Синго, вступивший в должность посла Японии в Австралии в декабре 2020 года, сказал, что Япония также на собственном опыте ощутила экономические ограничения со стороны Китая 12 лет назад, когда Пекин ограничил экспорт редкоземельных металлов, крайне важных для высокотехнологичных отраслей промышленности Японии.

Посол отметил, что после этого Япония искала альтернативные источники и смогла снизить свою зависимость от китайских поставщиков с 90 до 60%.

Это укрепило экономические отношения между Японией и Австралией в связи с разработкой западноавстралийского рудника Маунт Уэлд, которым управляет местная горнодобывающая компания Lynas Corporation.

«Я думаю, это отличное свидетельство того, как важно не класть все яйца в одну корзину», — сказал Синго во время визита в Западную Австралию.

«И это именно то, чему учатся наши друзья в Австралии, это также касается вина, угля, ячменя, древесины, омаров… всех тех продуктов, которые подвергались экономическим ограничениям».

«Конечно, мы хотели бы ещё больше уменьшить нашу зависимость от Китая, и в этом отношении любая помощь со стороны Австралии будет более чем приветствоваться».

Синго добавил, что поскольку Япония стремится к будущему с «водородной экономикой», Австралия с её обширными землями, солнечным светом и близостью «идеально подходит» для того, чтобы стать крупным экспортёром водорода в Японию.

«Я твёрдо убеждён, что водород — это будущее. И это не в абстрактных терминах, а в конкретных».

Его комментарий прозвучал на фоне того, что Австралия продолжает диверсифицировать своих торговых партнёров и отделяться от Китая. В четверг премьер-министр Австралии Скотт Моррисон высоко оценил «историческую» торговую сделку с Индией, которая будет полезна для производителей морепродуктов, вина, других продуктов и ресурсов.

«Это отличная новость для ловцов омаров в Тасмании, производителей вина в Южной Австралии, фермеров макадамии в Квинсленде и добытчиков важнейших минералов в Западной Австралии», — сказал Моррисон.

Он сказал, что соглашение с Индией основывается на партнёрстве в области безопасности и совместных усилиях в поддержании мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе вместе с партнёрами по четвёрке — Америкой и Японией — перед лицом агрессии, воинственности и амбиций Пекина по переделу региона.

Нина Нгуен — репортёр из Сиднея.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА