Бывший премьер Австралии: Осталось пять лет, чтобы предотвратить войну с Китаем

Необходимо управляемое стратегическое соперничество во избежание войны
Автор: 08.12.2022 Обновлено: 08.12.2022 17:58
Китай будет в состоянии войны с Соединёнными Штатами и, возможно, с Австралией в течение пяти лет, если США и их союзники не остановят его от нанесения удара по Тайваню, заявил бывший премьер-министр Австралии.

По словам Кевина Радда, китайский лидер Си Цзиньпин как никогда решительно настроен на захват самоуправляемого острова. Радд занимал пост премьер-министра Австралии с 2007 по 2010 год и с июня 2013 по сентябрь 2013 года.

«Следующие пять лет во многом сформируют и, возможно, определят будущую стабильность Индо-Тихоокеанского региона», — сказал Радд, выступая с речью в Австралийском национальном университете 21 ноября.

«Если мы не сможем хорошо ориентироваться в следующие пять лет, существует серьёзный риск того, что к концу 20-х и началу 30-х годов мы вполне можем оказаться на пороге вооружённого конфликта».

Бывший премьер Австралии: Осталось пять лет, чтобы предотвратить войну с Китаем
Бывший премьер-министр Австралии Кевин Радд в Национальном пресс-клубе в Канберре, Австралия, 9 марта 2021 года. (AAP Image/Mick Tsikas)

Радд сказал, что конфликт между Китаем и США из-за Тайваня может достичь «такого масштаба, какого не было со времён Второй мировой войны».

Генерал Марк Милли, председатель Объединённого комитета начальников штабов, в июле дал понять, что Соединённые Штаты ожидают, что Австралия будет стоять «плечом к плечу» со своими союзниками в случае войны за Тайвань.

Радд, известный своей пропекинской позицией, приветствовал трёхчасовую встречу между премьер-министром Австралии Энтони Албанезе и Си в кулуарах саммита G20, заявив, что обе стороны выразили желание остановить свободное падение отношений между двумя странами.

«Однако было бы глупо делать вывод, по крайней мере, с китайской точки зрения, что Си отложил своё стремление вернуть Тайвань», — сказал он.

«Ничто не может быть дальше от истины. На самом деле его высказывания по Тайваню в официальном отчёте с саммита на Бали, пожалуй, более жёсткие, чем раньше».

Бывший премьер Австралии: Осталось пять лет, чтобы предотвратить войну с Китаем
Премьер-министр Австралии Энтони Албанезе и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе двусторонней встречи во время саммита «Большой двадцатки» 2022 года в Нуса Дуа, Бали, Индонезия, 15 ноября 2022 года. (AAP Image/Mick Tsikas)

Радд, президент и генеральный директор Asia Society, заявил, что Си может предпринять действия против Тайваня в конце 2020-х или 2030-х годов.

Это означает, что Австралии необходимо сохранять «ясный взгляд» на возможность военного конфликта с Китаем, даже если она стремится улучшить отношения в краткосрочной перспективе.

«Единственный способ предотвратить, возможно, длительный конфликт — это эффективное многоплановое превосходство США, союзников и Тайваня: военное, технологическое, финансовое, экономическое и, конечно, политическое», — сказал он.

«Управляемое стратегическое соперничество» во избежание войны

Бывший премьер сказал, что баланс военных сил в Тайваньском проливе уже некоторое время смещается в пользу Китая.

«Очевидно, что обе стороны вовлечены в стратегическое соревнование за то, какая страна станет ведущей региональной и глобальной державой к середине века», — сказал Радд.

Он считает, что самым большим риском в ближайшей перспективе будет «случайная война» между США и Китаем, назвав её «реальной опасностью».

По его словам, лучший способ для сверхдержав избежать случайной войны — это политика «управляемой стратегической конкуренции». Это потребует от США и Китая согласования «стратегической красной линии», пересечение которой может привести к военной эскалации.

Бывший премьер Австралии: Осталось пять лет, чтобы предотвратить войну с Китаем
Задержанная австралийская журналистка Чэн Лей на экране телевизора в Пекине, Китай, на снимке, сделанном с недатированной видеозаписи. (Australia Global Alumni-Australian Department of Foreign Affairs and Trade/Handout via Reuters)

Поскольку в следующем месяце Австралия отмечает 50-летие установления дипломатических отношений с Китаем, Радд сказал, что для Пекина было бы лучше снять торговые ограничения на австралийские товары на сумму A$20 млрд ($13,47 млрд) и освободить задержанную австралийскую журналистку Чэн Лей.

«Это открыло бы путь к возобновлению нормального дипломатического диалога по всем существенным вопросам, которые в настоящее время стоят перед двумя странами», — сказал он.

Синди Чжань, репортёр из Австралии, освещает национальные новости, уделяя особое внимание вопросам, связанным с Китаем.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА