Что больше потрясает: мировой рекорд ветряной турбины в Сиднее или её высота

Длина лопасти турбины достигает 108 м, а диаметр — 222 м, что превышает высоту Статуи Свободы (93 м)
The Epoch Times15.10.2022 Обновлено: 15.10.2022 10:16
Ветряная турбина, превышающая высоту моста Харбор-Бридж в Сиднее, Австралия, и Статую Свободы в США, установила мировой рекорд по максимальной выработке электроэнергии за сутки: 359 мегаватт-часов.

Морская ветряная турбина 14-222 DD, разработанная компанией Siemens Gamesa, может генерировать достаточно энергии для автомобиля среднего размера, такого как Tesla Model 3, чтобы проехать 1,8 млн км, по данным компании.

Длина её лопасти достигает 108 м, а диаметр — 222 м, что превышает высоту Сиднейского моста Харбор-Бридж от вершины арки до уровня моря (134 м) и высоту Статуи Свободы (93 м).

Испано-немецкая компания утверждает, что лопасти после переработки могут снабжать электроэнергией около 18 тыс. домов в год.

Сиднейский мост Харбор-Бридж, Оперный театр и линия горизонта перед отключением электроэнергии в рамках акции «Час Земли 2009» в Сиднее, Австралия, 28 марта 2009 года. (Brendon Thorne/Getty Images)

Сиднейский мост Харбор-Бридж, Оперный театр и линия горизонта перед отключением электроэнергии в рамках акции «Час Земли 2009» в Сиднее, Австралия, 28 марта 2009 года. (Brendon Thorne/Getty Images)

Турбина достигла максимальной мощности через 10 месяцев испытаний на полигоне в Остерилде, Дания.

Компания заявила, что 14-222 DD обеспечивает на 25% больше энергии по сравнению со своей предшественницей.

«С каждым новым поколением нашей технологии оффшорных турбин с прямым приводом, в которой используется меньше движущихся частей, чем в турбинах с зубчатой передачей, усовершенствование компонентов позволяет повысить производительность при сохранении надёжности»,— говорится в заявлении Siemens Gamesa.

Компания уже выполняет заказ на 60 турбин, которые будут установлены на ветряной электростанции Moray West в Шотландии.

Чем больше, тем лучше?

Лопасти ветряных турбин будут становиться всё больше и шире по мере того, как развитые страны будут стремиться к достижению нулевого уровня выбросов, считает эксперт по полимерным материалам из Мичиганского государственного университета Джон Дорган.

«Большие лопасти ветряных турбин более эффективны, поэтому компании продолжают делать их всё больше и больше, — сказал Дорган. — Часто ветряным электростанциям заменяют лопасти до окончания срока службы, потому что с большими лопастями они могут вырабатывать больше электроэнергии».

Однако учёные и политические лидеры столкнулись с проблемой, как утилизировать отходы лопастей после завершения их использования. По их оценке, к 2050 году утилизации подлежат около 40 млн тонн отходов лопастей.

Срок службы у ветряных турбин 20-25 лет. Когда он заканчивается, их выводят из эксплуатации и утилизируют одним из трёх способов: переработкой, сжиганием или захоронением на свалках. Однако переработке подлежат только 30% лопастей.

«Поскольку их переработка обходится очень дорого, а восстановленные материалы так мало стоят, что нереально ожидать появления рыночного решения по переработке. Поэтому политики уже сейчас должны вмешаться и спланировать, что мы собираемся делать со всеми этими лопастями, которые выйдут из эксплуатации в ближайшие несколько лет», — говорит профессор Питер Маевски из Университета Южной Австралии.

Одним из возможных решений, разрабатываемых Мичиганским государственным университетом, стало создание нового материала для строительства ветряных турбин, который затем можно перерабатывать в различные продукты, включая столешницы, раковины, чехлы для ноутбуков и даже мармеладные жевательные мишки.

Дэниел Ю. Тен, репортёр в Сиднее

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА