Пекин сосредоточился на ресурсах и богатстве Австралии

Австралийцы создали собственную «сложную» разведывательную службу в сообществе безопасности
Автор: 28.02.2022 Обновлено: 28.02.2022 10:29
Пекин обратил свои «хищные» взоры на богатства и земли Австралии, предупредил бывший глава британской разведывательной службы Ричард Дирлав (с 1999 по 2004 год).

«Китай очень хищнически смотрит на этот континент», — сказал Дирлав в подкасте One Decision 14 февраля.

Географическое положение и ресурсы повышают стратегическое значение Австралии, а её вклад в отслеживание и перехват сообщений таких стран, как Китай и Россия, просто неоценим. Австралийцы создали собственную разведывательную службу.

Пекин сосредоточился на ресурсах и богатстве Австралии

Сэр Ричард Дирлав, бывший глава МИ-6, покидает Верховный суд после дачи показаний в Лондоне, Великобритания, 20 февраля 2008 г. Фото: Cate Gillon/Getty Images

«Австралийцы очень важны для Индо-Тихоокеанского региона в целом», — сказал Дирлав.

«В 2001 году Китай присоединился к Всемирной торговой организации, и западные либеральные демократии считали, что Китай станет таким, как они», — сказала экс-министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп, отметив, что западные страны ошибались в своих прежних оценках угрозы компартии Китая для мира.

«Но всё это время Китай становился всё более экономически могущественным и всё менее открытым в политическом смысле. Я имею в виду, что Китай отходил от любых демократических реформ, а не двигался к ним».

Бишоп также обвинила Пекин в отсутствии ответственности перед международным сообществом.

Пекин сосредоточился на ресурсах и богатстве Австралии

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп выступает на пресс-конференции в рамках австралийско-американских министерских консультаций (AUSMIN) в Институте Гувера в кампусе Стэнфордского университета в Стэнфорде, Калифорния, 24 июля 2018 года. Фото: Justin Sullivan/Getty Images

«Вызывает иронию постоянное членство Китая в Совете Безопасности Организации Объединённых Наций, который должен нести особую ответственность за соблюдение международного права, норм и протоколов ООН», — сказала она.

«Раньше я часто обращала внимание своих коллег в Китае и России на то, что, как постоянные члены Совета Безопасности ООН, они несут особую ответственность за поддержание мира, стабильности и безопасности во всём мире на основе правил международного порядка. Но похоже, что и Китай, и Россия не стремятся следовать этим правилам».

Дирлав высоко оценил интуицию правительства Моррисона, призвавшего провести международное расследование происхождения COVID-19, появление которого, по его мнению, стало результатом неудачного эксперимента.

Но Пекин после этого отвесил Австралии увесистую пощёчину, применив ряд принудительных мер, в том числе наложил эмбарго на товары, экспортируемые в Китай, включая вино, пиво, хлопок, говядину, мёд, древесину и баранину, в качестве наказания.

Пекин предоставил австралийской газете список из 14 требований, которые, по его мнению, Австралия должна будет исполнить для нормализации дипломатических отношений.

Однако премьер-министр Скотт Моррисон заявил, что Австралия принимает законы в соответствии со своими интересами и ценностями, а «не по указке какой-либо другой страны».

Дирлав сказал, что пекинская «волчья» дипломатия полностью провалилась.

«Я не думаю, что этот ответ отрезвил Пекин, потому что, как мне кажется, он как будто утратил тот способ, которым в прошлом извлекал выгоду из «мягкой силы»», — сказал он.

Виктория Келли-Кларк — австралийский репортёр, специализируется на национальной политике и геополитической обстановке в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА