Циклон «Габриэль» в Новой Зеландии лишил 225 тыс. жителей электричества, погибло 4 человека

Более 46 тыс. домов остались без света
The Epoch Times15.02.2023 Обновлено: 16.02.2023 10:51
Со вторника, 14 февраля, в некоторых регионах Новой Зеландии правительство объявило чрезвычайное положение после того, как на страну обрушился циклон «Габриэль».

Это касается Окленда, крупнейшего города страны, а также регионов Нортленд, Тайраухити, Бухта изобилия, Вайкато и Хокс-Бей. «Габриэль» лишил электричества 225 тыс. жителей, вызвал наводнения и оползни.

Порывы ветра достигали 140 км/час, а разрушительные волны — 11-метровой высоты. За сутки выпало до 20 см осадков.

Циклон «Габриэль» в Новой Зеландии лишил 225 тыс. жителей электричества, погибло 4 человека
Разлив реки Уоркворт Махуранги, 14 февраля 2023 года в Окленде, Новая Зеландия. (Фото: Fiona Goodall/Getty Images)

Премьер-министр Крис Хипкинс призвал не преуменьшать тяжесть ситуации.

«Циклон Габриэль — самое мощное погодное явление, с которым сталкивалась Новая Зеландия в этом веке. Столь серьёзного и масштабного ущерба, который мы наблюдаем сейчас, не было на протяжении жизни целого поколения. Чрезвычайное положение в стране объявляется в третий раз за всю историю», — заявил Хипкинс.

Сильный ветер и обильные осадки обрушились в ночь с понедельника на вторник на Северный остров, где проживает более трёх четвертей пятимиллионного населения. Обильные осадки вызвали масштабные наводнения, отключения электроэнергии и закрытие дорог. Жителей некоторых населённых мест эвакуируют.

Циклон «Габриэль» в Новой Зеландии лишил 225 тыс. жителей электричества, погибло 4 человека
Остатки моста Пукетапу к западу от Нейпира, 16 февраля 2023 года в Нейпире, Новая Зеландия. (Фото: Kerry Marshall/Getty Images)

В Окленде погибло четыре человека. В городе остановили поезда и закрыли школы. Авиакомпании отменили более 500 рейсов.

Метеоролог Льюис Феррис сообщил, что метеостанции в регионах Хокс-Бэй и Нейпир зафиксировали за одну ночь в три раза больше осадков, чем обычно выпадает за весь февраль.

В наиболее пострадавших регионах военные помогают местным жителям эвакуироваться.
Многие жители оказались в полной изоляции, поскольку дороги отрезало в результате схода оползней или наводнений. Некоторым пришлось покинуть дома вплавь. Эвакуировано 2500 человек, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Киран МакНалти.

Циклон «Габриэль» в Новой Зеландии лишил 225 тыс. жителей электричества, погибло 4 человека
Большой оползень угрожает домам в прибрежном пригороде Муриваи после циклона Габриэль 14 февраля 2023 года в Окленде, Новая Зеландия. (Фото: Phil Walter/Getty Images)

Чрезвычайное положение в стране введено на неделю. Ранее оно объявлялось после терактов в Крайстчерче в 2019 году и эпидемии COVID-19 в 2020 году. Премьер-министр пообещал выделить 11,5 млн новозеландских долларов (6,8 млн евро) на ликвидацию последствий стихии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА