В Австралии нашли пропавшую радиоактивную капсулу размером 6×8 мм

Капсула выпала из грузовика при транспортировке
The Epoch Times01.02.2023 Обновлено: 01.02.2023 14:32

Властям Австралии удалось обнаружить радиоактивную капсулу с цезием-137 размером 6×8 мм, выпавшую из грузовика при транспортировке, пишет Reuters. 

Капсулу почти неделю искали на шоссе протяжённостью 1400 км в штате Западная Австралия (расстояние, эквивалентное пути от Москвы до Астрахани). Во время поисков использовали специализированное оборудование, в том числе детекторы радиации.

«Если учесть масштабы поисков, то найти её было колоссальной удачей. Поисковые группы буквально нашли иголку в стоге сена», — заявил министр по чрезвычайным ситуациям Стивен Доусон.

В Австралии нашли пропавшую радиоактивную капсулу  размером 6x8 мм

Фото: Скриншот/twitter.com

По его словам, сейчас военные проверяют состояние капсулы, которую доставят на охраняемый объект в городе Перте. Капсула является частью плотномера, широко используемого в горнодобывающей промышленности. Именно его перевозил субподрядчик с рудника «Гудай-Дарри» в отдалённом районе Кимберли на склад в пригороде Перта с 12 по 16 января. Отсутствие капсулы в компании Rio Tinto заметили только через 9 дней.

Капсула содержит радиоактивный цезий-137. Облучение этим веществом в течение часа на расстоянии 1 метра эквивалентно 10 рентгенам. Длительный контакт может вызвать ожоги, острую лучевую болезнь и даже рак. Местным жителям в случае нахождения капсулы рекомендовали держаться от неё на расстоянии не менее 5 метров.

Горнодобывающая компания Rio Tinto обещала провести расследование инцидента.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА