Второй зарубежный полицейский участок КПК обнаружен в Австралии

14 стран начали официальное расследование сообщений о незаконных китайских полицейских участках в своих юрисдикциях
Автор: 27.12.2022 Обновлено: 27.12.2022 23:40
Общественность Австралии обеспокоена выявленными китайским полицейским участком в Сиднее, который и ещё одним контактным пунктом, связанным с Пекином, согласно новому отчёту международной правозащитной группы Safeguard Defenders.

Этот «сервисный центр» входит в число 48 незаконных полицейских пунктов, управляемых Коммунистической партией Китая (КПК) по всему миру. Они недавно были разоблачены базирующейся в Испании правозащитной НПО, которая ранее выявила 54 таких пункта, доведя их общее число до 102 с присутствием в 53 странах.

Эти выходы под разными названиями и под прикрытием обслуживания зарубежных китайцев могут использоваться компартией Китая для «преследования, угроз, запугивания и принуждения объектов к возвращению в Китай для преследования».

«Патрулировать и убеждать», третий доклад из серии расследований, опубликованный 5 декабря, включает Австралию как одну из стран, в которые китайская полиция наложила свою лапу.

Второй зарубежный полицейский участок КПК обнаружен в Австралии

Страны с известными и недавно выявленными участками. Светло-зелёный: страны с известными станциями; тёмно-зелёный: страны с недавно обнаруженными станциями. (Safeguard Defenders)

В то время как Австралийская вещательная корпорация (ABC) в октябре сообщила, что один из «контактных пунктов» находится в Сиднее, газета The Epoch Times нашла адрес второго, который находится в ведении местного органа общественной безопасности города Наньтун, провинция Цзянсу в Китае.

Этот «пункт обслуживания зарубежной полиции» находится по адресу Birchgrove Cres, Eastwood в Сиднее, согласно списку контактов пунктов обслуживания зарубежной полиции Наньтуна в 2016 году. Список контактов составлен на мандаринском языке, и его по-прежнему можно найти в интернете.

The Epoch Times позвонила по номеру сиднейского сервисного центра, указанному на веб-странице, но соединиться с ним не удалось.

Сотрудник Бюро общественной безопасности Наньтуна в Китае также сообщил The Epoch Times, что в настоящее время у них нет полицейского сервисного центра в Сиднее. Офицер уклонился от ответа на вопрос, были ли у них такие центры в Австралии в прошлом.

«Просто свяжитесь с посольством», — сказала она.

Посольство Китая в Канберре не ответило на просьбу The Epoch Times прокомментировать информацию о двух контактных центрах в Австралии.

Второй зарубежный полицейский участок КПК обнаружен в Австралии

Фото Epoch Times
Китайские полицейские юрисдикции. (Safeguard Defenders)

Местные австралийские китайцы беспокоятся о присутствии полиции КПК

Потенциальное существование полицейского участка, управляемого КПК, в Иствуде, одной из крупнейших китайских общин Сиднея, вызвало беспокойство некоторых австралийских китайцев, живущих в пригороде.

«Это ужасно, — сказал Личен Чжан, австралиец китайского происхождения. — Внезапно я услышала, что полицейский пост всего в двух километрах от меня. Это очень страшно».

Чжан, который избежал преследования компартии за практику Фалуньгун, сказал, что китайская полиция отличается от полиции в демократических странах.

«Их функции отличаются, — сказала она. — Этот контроль и надзор со стороны полиции помогает китайскому правительству подавлять народ».

Джои Хуанг, координатор места практики Фалуньгун в Иствуде, также обеспокоен тем, что присутствие полиции КПК в пригороде могло быть связано с вмешательством, с которым группа сталкивалась в прошлом.

«За нашим местом практики ведётся наблюдение. Однажды я заметил, что нас фотографируют», — сказал он.

Полиция Вэньчжоу (Китай) заявила, что контактный пункт по-прежнему работает. (WeChat: Fuzhou Police)

Полиция Вэньчжоу (Китай) заявила, что контактный пункт по-прежнему работает. (WeChat: Fuzhou Police)

Хуанг также упомянул инцидент на выборах в городской совет в прошлом году, когда в Иствуде распространялись поддельные предвыборные листовки, чтобы поставить кандидатов в невыгодное положение и дискредитировать местную общину Фалуньгун.

«С этим полицейским участком они могут лучше вербовать шпионов… — утверждал он. — Она [КПК] может использовать отношения между австралийцами и жителями Китая, деловые отношения, семью и друзей и т. д., чтобы заставить многих людей работать на неё. Всё может быть использовано в качестве оружия».

Хуанг призвал правительство продолжить расследование предполагаемых полицейских участков.

«Недопустимо, что такое существует в обществе, — сказал он. — Австралийское правительство должно как можно скорее принять меры и ликвидировать эти вещи, чтобы сохранить нормальную демократическую общественную жизнь в Австралии и защитить группы, против которых направлена деятельность КПК».

The Epoch Times отмечает, что она не была свидетелем и не имеет никаких доказательств деятельности, предложенной интервьюируемыми о потенциальном зарубежном полицейском участке.

Реакция правительств

По меньшей мере 14 стран начали официальное расследование сообщений о незаконных китайских полицейских участках в своих юрисдикциях, в том числе Австрия, Канада, Чили, Чешская Республика, Германия, Ирландия, Италия, Нигерия, Португалия, Испания, Швеция, Нидерланды, Великобритания и США, согласно подсчётам организации Safeguard Defenders.

Канада в частности вызвала своего китайского посла в связи с этим докладом.

В ответ на раскрытие информации о зарубежных полицейских участках КПК Федеральная полиция Австралии (AFP) заявила, что она «в курсе сообщений СМИ, касающихся этих вопросов».

«Заместитель комиссара АФП по расследованиям ответил на вопросы, связанные с этими делами, на слушаниях Комитета по законодательству по правовым и конституционным вопросам 8 ноября 2022 года», — сообщил представитель АФП в электронном письме The Epoch Times.

«Никаких дальнейших комментариев не будет».

Второй зарубежный полицейский участок КПК обнаружен в Австралии

Помощник комиссара АФП Иэн Маккартни ® и помощник комиссара полиции Нового Южного Уэльса Мик Уиллинг выступают перед СМИ по поводу предполагаемого заговора с целью нападения на полицейские участки, посольства и оборонные объекты в Сиднее 2 июля 2019 года. (Peter Parks/AFP via Getty Images)

Ян Маккартни, заместитель комиссара AFP, не верит, что контактный пункт CCP в Сиднее активен.

Об этом Маккартни сказал теневому министру по борьбе с иностранным вмешательством Джеймсу Патерсону во время слушаний по оценкам Сената 8 ноября в Канберре.

«Что касается нашей работы в области противодействия иностранному вмешательству, то она не стоит на месте. Она продолжается, и я не готов на вступительном слушании подробно останавливаться на этих вопросах».

Ответ Маккартни вызвал резкую критику со стороны Чин Цзиня, эксперта по Китаю из Сиднея.

«[Они] как младенцы в лесу. Просто невежды», — сказал Чин, который является председателем Федерации за демократический Китай в Сиднее и имеет степень доктора социальных наук Сиднейского университета, в письме The Epoch Times.

«Пекин тихо проникает на Запад. Институты Конфуция, китайские СМИ и китайские общины, бизнес, научные круги, СМИ и даже политика в Австралии — всё это объекты проникновения КПК», — сказал он.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА