Казахстан наращивает транзит собственного угля через Россию

Особенно выигрывают порты Латвии
The Epoch Times14.02.2023 Обновлено: 14.02.2023 16:05

Казахстан увеличил экспорт своего угля через Россию в 2022 году на 11%, до 9,9 млн тонн. Своим углём он замещает в Европе российский уголь. От роста транзита в выигрыше остаются порты Латвии, через которые многократно увеличилась отгрузка казахского угля, пишет «Коммерсант». 

После ввода Евросоюзом (ЕС) запрета на покупку, импорт или транзитные перевозки угля и других твёрдых ископаемых видов топлива из России Казахстан стал одной из стран, которые замещают российские поставки в Европе.

За 11 месяцев 2022 года страны ЕС увеличили импорт угля из Казахстана до 4,9 млн т против 780 тыс. т за аналогичный период 2021 года, по данным Eurostat. Российский уголь теперь экспортируется в Азию.

Большие партии казахстанского угля отправляются через порты Тамани и Усть-Луги, но наиболее загруженными оказались порты Латвии — Вентспилс и Рига. Отгрузка через Вентспилс выросла в 2,4 раза до 2,4 млн т, а через Ригу — в 13 раз, до 630 тыс. т, по данным агентства Argus.

Агентство прогнозирует, что в первом квартале 2023 года возможен рост транзита казахстанского угля в направлении портов Прибалтики и Польши из-за скидок на железнодорожный транзит по территории России.

Однако эксперты считают, что дальнейший рост экспорта угля из Казахстана может быть затруднён из-за падения цен на уголь в Европе.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА