Казахстан отказался помогать России в обходе санкций

Казахстан продолжит инвестировать и торговать с Россией
The Epoch Times26.12.2022 Обновлено: 26.12.2022 13:56

Казахстан будет соблюдать введённые против России санкции и не будет содействовать их обходу, заявил в интервью Euractiv помощник президента Тимур Сулейменов. 

«Казахстан не будет инструментом для обхода санкций США и Евросоюза, — пообещал Сулейманов. — Хотя мы и входим в экономический союз с Россией и Беларусью, мы также являемся частью международного сообщества».

По его словам, Казахстан не является частью этого конфликта и опасается вторичных санкций.

«Мы не хотим и не рискнём оказаться в одной корзине. И мы хотели бы расширить наше сотрудничество со странами ЕС и ЕС в целом», — продолжил он.

Сулейменов подчеркнул, что Казахстан продолжит торговать с Россией, инвестировать в Россию и привлекать российские инвестиции, поскольку по-другому экономика Казахстана не может.

Помощник президента пообещал сделать всё возможное для контроля санкционных товаров и инвестиций от граждан, подпавших под санкции. Однако для этого необходима «система, а не набор мер». Создание такой системы потребует изменений в законодательстве, отметил чиновник.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА