Китай направил самолёты и корабли на Тайвань после письма президента Цай Папе

«С помощью этих учений китайцы хотят заставить Тайвань подчиниться, они хотят завоевать Тайвань, не применяя военную силу»
Автор: 30.01.2023 Обновлено: 31.01.2023 12:26
Тайваньские военные обнаружили четыре китайских самолёта и три военно-морских корабля вблизи островного государства 25 января, сообщило министерство обороны Тайваня, всего через два дня после того, как президент Цай Инвэнь написала письмо Папе Франциску.

Китайские военные самолёты и военные корабли были обнаружены около 6 часов утра (по местному времени). По данным министерства, не было никаких признаков того, что самолёт пересёк срединную линию Тайваньского пролива или вошёл в воздушное пространство Тайваня.

Тайваньские военные ответили развёртыванием самолётов, военно-морских кораблей и ракетных комплексов наземного базирования для наблюдения за действиями китайских военных.

Китайские вторжения на Тайвань происходят почти ежедневно, поскольку Коммунистическая партия Китая (КПК) усиливает военное давление на самоуправляемый остров. Тайваньские военные обнаружили девять китайских самолётов и четыре корабля 23 января и один китайский самолёт и четыре корабля 24 января.

Но последняя демонстрация силы КПК произошла после того, как Цай сказала Папе Франциску в письме от 23 января, что конструктивное взаимодействие с Китаем возможно только в том случае, если КПК будет уважать демократию и свободу Тайваня.

Президент Тайваня Цай Инвэнь выступает на церемонии, посвящённой Национальному дню острова, перед офисом президента в Тайбэе, 10 октября 2022 г. (Sam Yeh/AFP via Getty Images)

Президент Тайваня Цай Инвэнь выступает на церемонии, посвящённой Национальному дню острова, перед офисом президента в Тайбэе, 10 октября 2022 г. (Sam Yeh/AFP via Getty Images)

Цай процитировала речь, произнесённую в октябре 2022 года, в которой она подчеркнула, что война с Китаем «абсолютно не вариант» и что Тайвань готов взаимодействовать с КПК для достижения «взаимоприемлемого соглашения».

«Я ясно дала понять, что только при уважении приверженности тайваньского народа нашему суверенитету, демократии и свободе может быть основа для возобновления конструктивного взаимодействия через Тайваньский пролив», — сказала она.

Тайваньский лидер написал письмо в ответ на послание Папы, посвящённое Всемирному дню мира 1 января.

Ватикан является единственным европейским дипломатическим союзником Тайваня, и Тайвань с тревогой наблюдает за тем, как Папа Франциск пытается улучшить отношения с КПК. Тайвань имеет официальные отношения только с 14 странами, в основном из-за давления со стороны Китая.

Тайвань является самоуправляемой демократией с момента окончания гражданской войны в Китае в 1949 году. Тем не менее КПК считает Тайвань отколовшейся провинцией, которая должна быть объединена с материковым Китаем любыми средствами.

КПК может вторгнуться на Тайвань в 2027 году

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву заявил 18 января, что Китай «более вероятно» предпримет шаги против Тайваня в 2027 году. Он отметил, что китайский лидер Си Цзиньпин может рассматривать агрессию против Тайваня как способ оставить наследство от своего третьего президентского срока.

«Для меня 2027 год — это год, когда нам нужно остерегаться… из-за внутренней ситуации с электроэнергией в Китае», — сказал Ву в эксклюзивном интервью Sky News 18 января.

«В 2027 году Си Цзиньпин, скорее всего, пойдёт на свой четвёртый срок. И если за предыдущие три срока он не может претендовать на какое-либо достижение во время своего пребывания в должности, ему, возможно, придётся подумать о чём-то ещё, что он мог бы назвать своим достижением или своим наследием», — сказал он.

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву во время интервью Associated Press в своём министерстве в Тайбэе 10 декабря 2019 г. (Chiang Ying-ying/AP Photo)

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву во время интервью Associated Press в своём министерстве в Тайбэе 10 декабря 2019 г. (Chiang Ying-ying/AP Photo)

Ву указал на надвигающуюся ситуацию, с которой столкнулась китайская компартия: «Если вы посмотрите на ситуацию в Китае прямо сейчас, экономика идёт вниз. Люди несчастливы; бизнес в сфере недвижимости, похоже, тает».

«Если Си Цзиньпин не сможет изменить ситуацию внутри Китая, [он] может захотеть прибегнуть к применению силы или создать кризис извне, чтобы отвлечь внимание внутри страны или показать китайцам, что он чего-то добился».

По словам Ву, Си может рассматривать вторжение на Тайвань как способ отвлечься от внутренних проблем Китая.

«Мы обеспокоены тем, что Тайвань может стать его козлом отпущения», — сказал он.

КПК регулярно использует свои вооружённые силы для запугивания Тайваня, как это было 25 декабря 2022 года, когда она отправила 71 самолёт и семь кораблей к острову в своей крупнейшей демонстрации силы.

«С помощью этих учений китайцы хотят заставить Тайвань подчиниться, они хотят завоевать Тайвань, не применяя военную силу», — уверен Ву.

«Посмотрите на близость китайского самолёта к нашему. […] Если они пересекают зону в 24 морских мили, некоторым из наших систем вооружений, возможно, придётся нацелиться на эти китайские самолёты, и это может привести к аварии, даже если китайские пилоты не намеренно пересекают 24-мильную зону».

Ханна Нг и агентство Reuters внесли свой вклад в этот отчёт.

Олдгра Фредли — внештатный писатель из Малайзии, освещающий новости Азиатско-Тихоокеанского региона для The Epoch Times.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА