На выборах в Казахстане победил президент Токаев с 81,3% голосов

Токаев останется у власти до 2029 года
The Epoch Times21.11.2022 Обновлено: 21.11.2022 12:46

Действующий президент страны Касым-Жомарт Токаев набрал 81,3% голосов на досрочных президентских выборах. Пятеро других кандидатов получили по 2-3%. Об этом сообщает Tengrinews. 

В графе «против всех» на выборах президента Казахстана проголосовали 5,8% избирателей. Ранее такой графы в бюллетенях не было. В итоге она получила второе место по количеству голосов.

По данным ЦИК, явка избирателей на внеочередных выборах президента Казахстана составила 69,44%. При этом из 11,953 млн граждан, обладающих избирательным правом, проголосовали 8,3 млн человек.

Президентские выборы стали разминкой перед внеочередными выборами в парламент, которые пройдут в первой половине 2023 года.

Касым-Жомарт Токаев занял пост президента в марте 2019 года после ухода в отставку Нурсултана Назарбаева. Очередные президентские выборы должны были пройти в 2024 году. Однако Токаев внёс поправки в Конституцию (теперь президент занимает пост на 7 лет вместо 5 и один раз) и объявил о проведении внеочередных выборов. При этом его срок «обнулился».

По итогам нынешних выборов, Токаев, которому сейчас 69 лет, сможет оставаться у власти до 2029 года.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА